Фестиваль проектов «Мастерские роста» объединил более 300 учащихся и их наставников

Итоги проектной деятельности как формата предметного и межпредметного погружения представили в школе № 47 им. Д.С. Лихачева Петроградского района Санкт-Петербурга, где прошло необычное по своему формату общешкольное событие – Фестиваль проектов «Мастерские роста». Более 300 учащихся и педагогов приняли участие в работе проектных команд, которые представили свои работы в формате стендовых докладов.

Целый год учащиеся начальной школы работали над проектом «Класс для нас», создавая комфортную, развивающую образовательную среду совместно с учителями и родителями. В рамках фестиваля в гости к ним пришли учащиеся педагогических классов, которые выступили в роли активных слушателей и экспертов.

Неподдельный интерес у участников фестиваля вызвала проектная мастерская «Продюсеры подкаста». Записывать подкасты сегодня очень актуально, и многие ребята получили возможность сделать это в рамках образовательного события.

В рамках проектных мастерских «Печа-куча книжных открытий», «Решающих ход» и «Экологи.5R» ребята представили разработанные настольные игры по истории культуры Санкт-Петербурга; показали – как можно организовать квест по прочитанной книге или обсудить её в неформальной обстановке за чашкой чая. Очень трогательно получилось представить успехи экологической мастерской, в которой целый год работали учащиеся 4 класса. Сами ребята не смогли присутствовать на фестивале (они отправились на экскурсию как выпускники начальной школы), но их работу с радостью «подхватили» учащиеся 11 класса, которым удалось подробно рассказать о проекте.

По-новому заиграл во время фестиваля библиотечный проект «Мастер-полка», реализованный учащимися 5–7 классов и руководителем литературного клуба «ДЕПО». Книги, появившиеся в школьной библиотеке благодаря участию ребят во всероссийском проекте «Мастерские роста», были представлены в формате буктрейлера так мастерски и эмоционально, что уже на следующий день за ними в библиотеке выстроилась очередь.

Фестиваль проектов в школе получился радостным и интересным – как для гостей, так и для самих мастеров. Благодаря такому погружению появились новые проектные идеи, которые ребята со своими наставниками будут реализовывать уже в следующем году.

Источник: школа № 47 им. Д.С. Лихачева Петроградского района Санкт-Петербурга.