Финал профессионального конкурса «Учитель будущего» пройдет в Петербурге

С 16 по 21 марта 2021 года в Санкт-Петербурге состоится финал профессионального конкурса «Учитель будущего», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». В финальных соревнованиях примут участие 102 команды (306 учителей) из 44 регионов России. Лидером по числу финалистов стал Санкт-Петербург, также в первую пятерку вошли Кемеровская область, Чеченская республика, Свердловская область и Ставропольский край.

«В связи со сложной эпидемиологической ситуацией, в целях защиты здоровья участников, финальные соревнования были перенесены на 1 квартал 2021 года, – отметила заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна ГоликоваКонкурс „Учитель будущего“ не только формирует образ современного учителя – талантливого, энергичного, увлеченного педагога, но и способствует его развитию и продвижению, раскрывает его потенциал и предоставляет целый ряд возможностей для профессионального и личностного роста. Уверена, что участие в финале поможет педагогам определить ключевые направления развития, отточить коммуникативные навыки и усовершенствовать имеющиеся компетенции для эффективной и успешной работы».

«Каждый участник конкурса „ Учитель будущего“ – прекрасный образец для школьников – и как целеустремленный человек, увлеченный делом и идущий к своей мечте, и как профессионал, вдохновляющий детей стать похожим на себя и выбрать такую же специальность и учить школьников в будущем. И в этом, в том числе, огромная ценность этого конкурса. Дети должны учиться на лучших примерах, осознавать, насколько престижно быть педагогом, видеть, как много можно достичь в этой профессии. И конечно, гордиться своими учителями, видя их таланты», –подчеркнул министр просвещения России Сергей Кравцов.

«Финалистам предстоит пройти три очных конкурсных испытания: междисциплинарный урок, воспитательное мероприятие и участие в конференции в качестве спикеров. Среди финалистов высокая численность учителей начальных классов, русского языка и литературы, учителей математики, а также географии. Почти 50 педагогов не старше 30 лет, большинство – относится к возрастной группе от 31 до 55 лет, а более 10 учителей – в возрасте от 56 до 70 лет. Среди финалистов больше женщин – 85%, 15% – мужчины, – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

«Петербург гордится возможностью принимать у себя профессиональный конкурс, в котором участвуют педагоги-новаторы со всей страны. Прошлый год подверг испытаниям многие сферы нашей привычной жизни. Система образования не только достойно ответила на вызовы времени, но и дала возможность по-новому оценить труд учителя, его незаменимость и важность. И сегодня мы с радостью открываем для себя яркие педагогические таланты, которые проявились именно в непростой прошлый год. Хочу пожелать коллегам не останавливаться на достигнутом!», – заявила вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина.

Всероссийский конкурс «Учитель будущего» направлен на выявление лучших современных педагогических практик, инновационных подходов в образовании, а также на самореализацию педагогических кадров, поддержку и продвижение команд учителей. Он проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Оргкомитет проекта возглавляет заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

Конкурс стартовал 19 ноября 2019 года и включал в себя 4 этапа: регистрацию участников, онлайн-тестирование (предметный или метапредметный тест, психолого-педагогический тест и тест по культуре речи), а также очные соревнования. Всего для участия в конкурсе «Учитель будущего» зарегистрировались более 39 тысяч человек из всех регионов страны.

Источник: «Учитель будущего».

Фото: АНО «Россия – страна возможностей».