Финалистами конкурса «Директор года России – 2023» стали два руководителя из Петербурга

В октябре были подведены итоги всех важнейших профессиональных конкурсов педагогов и руководителей системы образования. А мы продолжаем рассказывать об успешном участии в них петербуржцев.

Два руководителя образовательных организаций Санкт-Петербурга в этом году прошли многоступенчатый отбор и достойно выступили в финале Всероссийского профессионального конкурса «Директор года России – 2023», еще два – вошли в состав жюри профессионального состязания.

Участие в финале в Москве в числе 30 руководителей, отобранных из более 1000 заявок со всей страны, приняли директор школы № 703 Московского района Анна Андреевна Бушмакина и директор школы № 509 Красносельского района Марина Геннадьевна Зверева. На очном этапе они прошли испытание «Формула успеха» и выступили с презентацией своих управленческих достижений, рассказывая о реализованных в образовательных учреждениях успешных проектах.

Отметим, Санкт-Петербург ежегодно является лидером по количеству финалистов конкурса «Директор года России» (2021 – 3 финалиста, 2022 – 2, 2023 – 2), а всего за три года его проведения в финальных испытаниях участвовали 8 руководителей-петербуржцев.

В состав жюри конкурса в этом году вошел Павел Анатольевич Трошкеев, директор гимназии № 642 «Земля и Вселенная» Василеостровского района Санкт-Петербурга, призёр профессионального состязания 2022 года.

«На финале собираются лучшие директора школ России, поэтому каждое финальное испытание – это состязание сильнейших, позволяющее продемонстрировать владение управленческими компетенциями, способность быстро найти выход из сложных ситуаций, умение не только идти в ногу со временем, но и быть на шаг впереди, – так оценивает финал конкурса Павел Анатольевич. – Несколько дней плотного профессионального общения с финалистами насыщает новыми идеями и интересными решениями, дает возможность по-новому посмотреть на применяемые технологии и найти точки роста».

Третий год подряд в состав жюри конкурса входил директор Президентского физико-математического лицея № 239 Максим Яковлевич Пратусевич, который считает: «Без хорошего директора хорошей школы не будет. Школа – это прежде всего люди, а людей подбирает директор. Сплачивать коллектив, мотивировать и защищать педагогов – вот основная роль директора школы».

Справочно

Всероссийский профессиональный конкурс «Директор года России» проводится с 2021 года. Учредитель – Министерство просвещения Российской Федерации, оператор – Центр просветительских инициатив Минпросвещения России.

Конкурс ориентирован на выявление наиболее талантливых и эффективных руководителей общеобразовательных организаций, на закрепление образа современного директора школы как лидера педагогического коллектива, успешно реализующего государственную политику в области образования, распространение моделей успешной работы.

Информация: Центр регионального и международного сотрудничества.

Фото: оргкомитет Всероссийского профессионального конкурса «Директор Года России»; гимназия № 642 «Земля и Вселенная».