Финалисты чемпионата ArtMasters из Петербурга создают медиапродукты в «Артеке»

Финалисты Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters из Санкт-Петербурга были награждены поездкой в Международный детский центр «Артек». До 2 декабря школьники и студенты принимают участие в творческой профессиональной практике на тему «Профессии будущего».

Участники тематической программы разделены на две группы в соответствии с компетенциями. Ученица Академии цифровых технологий Таисия Пономаренко попала в съемочную группу, а Юлия Михеева – в группу разработчиков компьютерных игр. Вместе с Юлией в одной команде оказалась ученица школы № 104 имени М.С. Харченко Анастасия Костичева. Также на смену отправился еще один ученик Академии и студент Банковского колледжа Никита Шестернин. Юноша принимает участие в роли стажера, младшего эксперта программы тематической смены, и работает в одной команде с Таисией над съемками фильма.

«Наша задача — создать три короткометражных фильма на тему профессий будущего. Нас разделили на команды, и мы уже успели обсудить сценарии с экспертами. Мы провели кастинг актеров, подобрали локации и уже приступили к съемкам», – рассказала видеомонтажер Таисия Пономаренко.

Юлия Михеева и Анастасия Костичева работают над созданием сайта и игры о профессиях «Моушн-дизайнер», «Специалист по аддитивным технологиям» и «Оператор беспилотных авиационных систем». Профориентационный контент должен заинтересовать подростков, чтобы побудить их попробовать свои силы в этих направлениях.

«Мне очень нравится работать с наставниками от ArtMasters. Здесь я узнаю много новых знаний из сферы геймдева. Помимо разработки игр я также задействована и в других направлениях, например, анимации, съемках и кастинге для будущих фильмов. Это возможно благодаря навыкам в моей компетенции „3D-дизайнер“, которые необходимы и в разработке игр, и в создании фильма», – рассказала Анастасия Костичева.

У каждой команды ежедневно проходят практические занятия с экспертами. Участники могут задать любой вопрос по реализации собственных проектов и получить профессиональный совет. Кроме того, эксперты курируют работу юных мастеров и помогают реализовывать их идеи.

«Ребята классные, всех уже знаю с финала ArtMasters, все профессионалы своего дела. Эксперты – очень коммуникабельные, находят к каждому участнику индивидуальный подход, чтобы раскрыть потенциал. Я, прежде всего, хочу получить полезный опыт от этой практики, новые знакомства и эмоции, прокачать свои скиллы», – поделился впечатлениями от смены оператор Никита Шестернин.

Участие в тематической смене «Будущее начинается сегодня» принимают финалисты Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters со всей России. В рамках просветительских занятий программы «Профессии будущего» участники создают медиапродукты на одноименную тему. Готовые проекты ребята представят на закрытии смены «Будущее начинается сегодня» всем артековцам.

Справочно

ArtMasters – масштабные профессиональные соревнования, направленные на поиск и поддержку кадров в сфере креативных индустрий. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, Президентского фонда культурных инициатив, Правительства Москвы, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства Просвещения Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации.

На протяжении уже нескольких лет чемпионат объединяет лучших представителей творческих профессий, участие в нём приняли более 27 тысяч человек из разных субъектов Российской Федерации. Победители получают денежные сертификаты и возможность реализовать проекты под руководством ведущих экспертов.

Источник: Академия цифровых технологий.