Новости








Финалисты номинации «Учитель» представили профессиональный опыт в формате мастер-классов
Второй тур Конкурса педагогических достижений Санкт-Петербурга 2026 года в номинации «Учитель» прошел на площадке Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования имени К.Д. Ушинского.
Участники продемонстрировали профессиональный опыт, доказавший свою эффективность в практической работе. Мастер-классы были посвящены различным темам, включая образовательные технологии, подготовку к уроку, способы и приемы учебной мотивации школьников.
«Конкурс педагогических достижений – это не только возможность отметить лучших из лучших, но и платформа для обмена опытом и внедрения результативных подходов в образовательный процесс. Каждый педагог, участвующий в нашем конкурсе, вносит свой вклад в будущее петербургского образования и вдохновляет коллег на новые свершения», – отметила начальник отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Комитета по образованию Елена Балакина.
Напомним, в номинации «Учитель» свой конкурсный путь начали 19 педагогов. 18 учителей-предметников и учитель начальных классов представили на суд жюри свои уроки. Жюри оценивали уроки по русскому языку, истории, математике, химии, биологии, окружающему миру, физике, английскому языку, ОБЗР, информатике, музыке. Второе испытание – «Педагогическое интервью». По результатам двух конкурсных испытаний определилась «шестерка» призеров, которые продолжили профессиональное состязание в формате мастер-класса.
Финалистами в номинации «Учитель» стали:
-
Анастасия Чебукина, учитель русского языка и литературы школы № 704 Московского района;
-
Андрей Игнатьев, учитель основ безопасности и защиты Родины гимназии № 272 Адмиралтейского района;
-
Андрей Карабанов, учитель истории школы № 149 Калининского района;
-
Екатерина Алексеева, учитель химии лицея № 214 Центрального района;
-
Мария Богатырева, учитель начальных классов школы № 311 с углубленным изучением физики Фрунзенского района;
-
Наталия Олейник, учитель химии школы № 47 с углубленным изучением отдельных предметов им. Д.С. Лихачева Петроградского района.
Впереди у конкурсантов – новые испытания, которые завершатся в марте. Победитель регионального этапа представит Санкт-Петербург на заключительном этапе конкурса «Учитель года России – 2026». Напомним, абсолютным победителем конкурса «Учитель года России» в 2025 году стал учитель физики Академической гимназии № 56 имени М.Б. Пильдес Леонид Дедюха.
Конкурс педагогических достижений Санкт-Петербурга проводится Комитетом по образованию совместно с Межрегиональной организацией Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза образования в рамках федерального проекта «Педагоги и наставники». Цель конкурса – повышение авторитета и статуса педагогической профессии, популяризация перспективного педагогического опыта. В 2026 году конкурс проводится уже в 34-й раз. Конкурсные испытания по 13 номинациям продлятся до 20 марта.
Источник: пресс-служба Комитета по образованию.



