FIRST Tech Challenge в Румынии: результаты петербургских команд

В Румынии завершились крупнейшие в Европе соревнования FIRST Tech Challenge. Уже третий год подряд румынский чемпионат является крупнейшим соревнованием FIRST Tech Challenge в Европе. В этом сезоне в 4 отборочных этапах принимают участие 197 румынских и 21 иностранная команда. Россию на чемпионате представляли две команды петербургского лицея № 244 – Sputnik Original и Sputnik Elementary.

Команда Sputnik Original в квалификации показала, что не зря получила главную награду на российском чемпионате — ребята выиграли все 6 квалификационных матчей и только по дополнительным показателям уступили первую строчку команде Herotech из города Сибиу.

Команда Sputnik Elementary после очень удачного стартового матча столкнулась с рядом технических проблем как со своей стороны, так и со стороны союзников по альянсу, и в итоге по итогам первого дня была внизу рейтинговой таблицы. Однако два последних матча позволили команде подняться на 12-е место в рейтинге и заявить о себе, как о надежном союзнике для матчей на вылет.

Благодаря своему успешному выступлению на турнире, обе команды из Санкт-Петербурга получили право принять участие в Национальном финале чемпионата Румынии, который пройдет с 27 по 29 марта в Клуж-Напока и соберет вместе 120 команд.

Подробности: Научно-популярный портал «Занимательная робототехника».

Справочно

FIRST Tech Challenge — система состязаний по робототехнике для детей 4–18 лет. Участвуют 98 стран, более 200 тысяч команд, порядка 2-3 миллионов детей по всему миру. FIRST помогает юным инженерам раскрыть творческий потенциал, учит командной работе, даёт уникальные возможности профессионального и личностного роста.

Фото: Sputnik (FIRST Tech Challenge community)