«Флагманы образования» поделились полезными практиками на Петербургском международном образовательном форуме

30 марта в рамках открытой студии XIII Петербургского международного образовательного форума прошел прямой эфир на тему «Флагманы образования»: новая палитра возможностей». Проект «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

В студии на площадке Центра регионального и международного сотрудничества Санкт-Петербурга состоялся прямой эфир #ФлагманыВЭфире с участием руководителя проекта «Флагманы образования» Бориса Соловьёва, победителей и финалистов прошлых сезонов конкурса.

Борис Соловьёв представил новую концепцию проекта «Флагманы образования». Он рассказал, что в этом году победители попадут в кадровый резерв Министерства просвещения Российской Федерации. Таким образом федеральные органы государственной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальные органы управления образованием сформируют кадровый резерв по всей стране. Кроме того, конкурс включен в План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года педагога и наставника, утверждённый распоряжением Правительства Российской Федерации.

В ходе эфира состоялась презентация инструментов и сервисов проекта, доступных педагогам и управленцам в сфере образования по всей стране, актуальных как для крупных городских школ, так и для небольших сельских.

«Участвуйте в новом сезоне конкурса, находите единомышленников, развивайте систему образования всей страны. Проект «Флагманы образования» не исчерпывается конкурсными испытаниями, он открывает широкий выбор сервисов и возможностей для педагогов и управленцев в сфере образования. Вы сможете найти единомышленников и масштабировать свои проектные команды для развития и тиражирования профессиональных проектов. Образовательные интенсивы «Флагманские школы», запущенные в рамках проекта по инициативе руководителей региональных и муниципальных систем образования, помогут усовершенствовать профессиональные знания и навыки управленческих команд. Любая образовательная организация или муниципальная, региональная система образования может получить методическую или экспертную поддержку от «Созвездия флагманов образования» – экспертной сети, сформированной из числа победителей конкурса прошлых лет. Наш проект трансформируется, развивается и ориентируется на запросы нашей целевой аудитории. Призываю всех представителей образовательной отрасли присоединиться к нашему большому сообществу!» – рассказал Борис Соловьёв.

В мероприятии приняли участие финалисты и победители проекта «Флагманы образования» прошлых лет. Они рассказали о своем опыте участия в конкурсе и о том, как сложился их профессиональный путь дальше. Победитель второго сезона, заместитель директора средней общеобразовательной школы №619 города Санкт-Петербурга Егор Киреев после участия в проекте стал председателем регионального отделения РДДМ «Движение первых». Финалист второго сезона, студентка РГПУ им. А.И. Герцена Анастасия Рыбакова рассказала об участии в мероприятиях постконкурсного сопровождения – фестивале «Таврида. АРТ» и проектно-образовательном интенсиве для студентов на Байкале. Об участии в открытии Года педагога и наставника в Центре знаний «Машук» в Пятигорске рассказал победитель второго сезона, учитель музыки средней общеобразовательной школы №235 им. Д.Д. Шостаковича Павел Никитин. О победе в другом проекте президентской платформы «Россия – страна возможностей» – «Большая перемена» – рассказала победитель второго сезона «Флагманов образования», студентка Санкт-Петербургского государственного университета Екатерина Некрасова.

29 марта на XIII Петербургском международном образовательном форуме в рамках пленарного заседания состоялось обсуждение вопроса развития преподавания в школе обществознания, в котором приняли участие финалист и победитель второго сезона проекта «Флагманы образования» – Михаил Кулемин, учитель истории и обществознания Лицея №165 имени 65-летия «ГАЗ» города Нижнего Новгорода и заместитель директора средней общеобразовательной школы №619 города Санкт-Петербурга Егор Киреев.

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе.

XIII Петербургский международный образовательный форум пройдёт с 27 по 31 марта 2023 года.

Организатор форума – Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.

Программа форума включает 12 тематических треков, более 400 образовательных событий. Основная тема дискуссий – обсуждение новых реалий современного образования, первостепенная роль учителя и наставника в системе образования.

Проект «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование», проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Источник: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»