Форум «Молодые молодым» – образовательный марафон длиною в 16 рабочих дней

26 февраля в Петербурге начал работу VII Всероссийский образовательный форум с международным участием «Молодые молодым». Масштабное мероприятие пройдёт в рамках Петербургского международного образовательного форума в период с 26 февраля по 23 марта в онлайн-формате. Тема форума в этом году – «Будущее в настоящем: ждать или делать?».

Организаторами форума «Молодые молодым» выступают: Правительство Санкт-Петербурга, Комитет по образованию, Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, Институт Педагогики СПбГУ, СПб ГБНОУ «Центр регионального и международного сотрудничества», ФУМО ВО «Образование и педагогические науки», ФГБОУ ВО РГПУ им. А. И. Герцена, Школа № 619, ГБНОУ «Академия талантов Санкт-Петербурга».

Участие в форуме принимают более 900 старшеклассников, молодых педагогов и руководителей образовательных организаций из Санкт-Петербурга, регионов Российской Федерации, иностранных государств, представители науки и общественности.

В день открытия форума участников и гостей приветствовала вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина.

«...Те изменения, которые сегодня происходят в профессии педагога, реально меняют действительность. Вы приходите в класс к детям, которые знают, что такое дистанционное обучение. Вы общаетесь с родителями, которые прошли через год пандемии. Вы общаетесь со своими коллегами, которые чувствуют себя растерянными, потому что в течение года им пришлось пройти такой цифровой образовательный тур, который они не проходили за всю предыдущую жизнь. И тем не менее именно вы меняете сегодня подходы к школьному образованию. Вы меняете сегодняшнюю школу. Вы превращаете её в школу завтрашнего дня. Это крайне непростая задача. Я хочу пожелать вам ничего не бояться. Пожелать, чтобы ваши дети стали не просто вашими поклонниками, а соратниками и вашими друзьями. Пусть у вас всё получится!», - обратилась к педагогам Ирина Потехина

Участников приветствовал также глава администрации Калининского района Санкт-Петербурга Василий Пониделко.

«Калининский район и Школа № 619 в очередной раз встречают вас для того, чтобы обсудить насущные проблемы образования. Я уверен, что вы станете экспертами, разберетесь в смыслах образования и поставите перед собой задачи. Цель форума – поиск новых форм. Цель форума – сделать так, чтобы 2021 год был лучше, продуктивнее и успешнее. Цель форума – подружиться друг с другом для того, чтобы определить истинные задачи», - сказал Василий Анатольевич.

Обращаясь к организаторам, участникам и гостям форума, директор Школы № 619 Ирина Байкова отметила:

«Сегодня мы начинаем серьезный образовательный марафон длиною в шестнадцать рабочих дней. Мы – Школа № 619 – с огромной ответственностью и огромной радостью делимся своими образовательными событиями, которые будут продолжаться вдохновенно и интересно. Я уверена, что за те дни, которые вы будете причастны к этому образовательному событию, вы получите колоссальное удовлетворение от уроков, мастерских и «голосов» детей, которые мы предлагаем вашему вниманию. Этот образовательный марафон завершится 23 марта, в день, который предварит Петербургский международный образовательный форум. Желаю всем прекрасного профессионального настроения, успехов, и чтобы все последующие события происходили в формате офлайн», - пожелала Ирина Григорьевна.

26 февраля начались и трансляции видеоуроков, отобранных экспертами из Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена и Школы № 619.

В первый день форума представлены видеоуроки:

  • «Урок глазами ученика» – Никонова Наталья Алексеевна, 1 класс, математика, тема – «Объемные геометрические фигуры»;
  • «Урок глазами ученика» – Алиева Нахида Гусамаддиновна, 2 класс, английский язык, тема – «Животные и модальный глагол can»;
  • «Урок глазами ученика» – Летуновская Екатерина Вадимовна, Оскотская Наталья Николаевна, художественная направленность, 3 класс, тема – «Хоровое занятие в движении».

Видеотрансляция мастерских и открытых уроков пройдет на сайте форума. За всеми событиями участники могут следить на интерактивной Карте событий. Начало трансляций – в 10:00 по московскому времени.

Лучшие уроки также будут представлены в тематическом проекте «Молодые молодым» на сайте сетевого издания «Дайджест петербургского образования» Центра регионального и международного сотрудничества.

Вопросы организаторам можно задать в Telegram-канале @forum619.

Программа форума

Фото: «Петербургский дневник», Школа № 619