Форум «Просто действовать» собрал в Петербурге участников из 18 городов России, Беларуси и Буркина Фасо

В Санкт-Петербурге, на площадке школы № 639 Невского района, прошёл X Всероссийский форум молодежных социальных инициатив с международным участием «Просто действовать» – одно из крупнейших мероприятий Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО. Форум собрал в Санкт-Петербурге участников из 18 городов России, а также международные делегации из Минска и Солигорска Республики Беларусь, Уагадугу (Буркина Фасо).

С приветствием к организаторам и участникам форума от имени Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО обратилась Ксения Гавердовская, старший советник Секретариата Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО МИД РФ.

Масштабное мероприятие проводится с целью развития межрегионального и международного молодежного сотрудничества, укрепления партнерства между школами России и зарубежья и нацелен на развитие творческого потенциала и расширение кругозора школьников, получение ими знаний о культуре, истории и традициях России.

Форум «Просто действовать» – финальное мероприятие проекта «Поедем по России», в рамках которого команды школьников сами составляли экскурсионные маршруты, изучали культурно-историческое и природное наследие и в итоге создали проекты в номинациях «Экономика», «Экология», «Туризм».

В очном и дистанционном форматах в этом году в проекте «Поедем по России» приняли участие более 1000 человек (рекордное число за 10 лет проведения).

Самые активные участники проекта приехали в Санкт-Петербург для защиты своих проектов и инициатив перед экспертным жюри, в состав которого входят кафедры ЮНЕСКО высших учебных заведений и органы государственной исполнительной власти Санкт-Петербурга.

На церемонии награждения победителям и призерам конкурса публикаций были вручены дипломы.

Организаторы и партнёры форума: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №639 с углубленным изучением иностранных языков Невского района Санкт-Петербурга; Региональный координационный центр САШ ЮНЕСКО «Балтика-Север»; Администрация Невского района Санкт-Петербурга; Национальный координационный центр Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО в России; Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга.

Информация и фото: школа № 639 с углубленным изучением иностранных языков Невского района Санкт-Петербурга – региональный координационный центр САШ ЮНЕСКО «Балтика-Север».