Галина Воронько: «Теперь мы можем готовить кадры для промышленности Петербурга в соответствии с самыми современными стандартами»

В 2021 году в петербургском Колледже электроники и приборостроения открылись новые мастерские по направлению «Инженерные и промышленные технологии»: в июне – мастерские по компетенциям «Мобильная робототехника» и «Электроника», в сентябре – по «Электромонтажу», а в ноябре – по «Мехатронике». Они созданы в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», который направлен на создание организационно-педагогических и материально-технических условий подготовки кадров по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям профессионального образования.

«Главная цель, которую мы перед собой ставим, реализуя данный проект – это создание условий для повышения качества подготовки кадров по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям СПО для промышленности Санкт-Петербурга в соответствии с современными стандартами и с применением передовых технологий, в том числе стандартами Ворлдскиллс», - говорит директор Колледжа электроники и приборостроения Галина Воронько.

Галина Ивановна отмечает, что на сегодняшний день удалось решить уже немало задач. Разработан портфель актуальных программ профессионального обучения и дополнительного образования, включая применение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий для взрослого населения по компетенциям направления «Промышленные и инженерные технологии». Студенты и слушатели реализуемых образовательных программ обеспечены цифровым образовательным контентом, содержащим электронные учебно-методические комплексы, и онлайн-курсы.

Также в колледже внедрен новый инструмент оценки качества подготовки кадров – демонстрационный экзамен по методике Ворлдскиллс в ГИА выпускников и созданы 4 площадки для проведения экзамена. В колледже уже провели демонстрационный экзамен в рамках промежуточной аттестации по компетенции «Мобильная робототехника» – специальности СПО 15.02.10 «Мехатроника и мобильная робототехника». В настоящее время поданы документы на получение электронных аттестатов о присвоении статуса центра проведения демонстрационного экзамена по 4 компетенциям, в том числе по одной из них («Мобильная робототехника) – на продление.

В новых мастерских студенты не только оттачивают свои навыки работы на современном оборудовании и проходят аттестацию в форме демонстрационного экзамена, но и готовятся к чемпионатам профессионального мастерства. На протяжении последних лет студенты колледжа неизменно показывают высокий уровень профессиональной подготовки на соревнованиях регионального и национального уровня. Теперь, когда в арсенале учреждения появились мастерские, оснащенные на самом современном уровне, воспитанники колледжа демонстрируют еще большую результативность.

«Результатом подготовки в новой мастерской по компетенции «Электроника» стала победа нашего студента в открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» в Санкт-Петербурге 2022 года, - рассказывает Валентин Дьяков, преподаватель, сертифицированный эксперт по компетенции «Электроника». - На этой же базе победитель прошел подготовку к отборочным соревнованиям на национальный финал».

Подготовка студентов колледжа для участия в соревнованиях различного уровня была организована и на базе мастерской по компетенции «Электроника». О качестве подготовки говорят результаты: Кубок Губернатора Санкт-Петербурга по мобильной робототехнике в 2021 году – 1 место; в 2022 году – 2 место в возрастной категории от 13 до 16 лет и 3 место в возрастной категории от 17 до 22 лет; III отраслевой чемпионат по стандартам Ворлдскиллс DigitalSkills – 3 место в компетенции «Мобильная робототехника»; Региональный этап Всероссийской олимпиады по УГС 11.00.00 в – 1 место; IV открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Санкт-Петербурга: «Электроника» – 1 место, «Мехатроника» – 1 и 3 места, «Мобильная робототехника» – 2 место.

«Открытие новой мастерской по компетенции «Мобильная робототехника» позволило организовать подготовку команд к открытому региональному чемпионату «Молодые профессионалы» и Кубку Губернатора Санкт-Петербурга по робототехнике в 2022 году. Нас очень радуют результаты наших ребят, но еще есть перспективы роста», - рассказывает Александр Крылов, преподаватель, сертифицированный эксперт-мастер по компетенции Мобильная робототехника.

Еще при открытии мастерских были заключены договоры о стратегическом сотрудничестве между колледжем и профильными предприятиями города. В частности, сотрудничество предполагает организацию производственной практики студентов, привлечение высококвалифицированных специалистов в качестве педагогов и наставников, а также участие предприятий в развитии учебно-материальной базы колледжа. Сегодня наблюдается увеличение числа заявок от предприятий на организацию практики и трудоустройство выпускников.

«Мы существенно расширили взаимодействие с образовательными организациями различных уровней, социальными партнерами-работодателями в сфере реализации образовательных программ, совместной деятельности по реализации программ дополнительного образования, в области совершенствования образовательного процесса, повышения качества образования, в сфере проведения профориентационных мероприятий», - рассказывает Галина Ивановна Воронько.

Сегодня в колледже выстроена эффективная система проведения профориентационных мероприятий для обучающихся образовательных организаций – на базе новых учебно-производственных площадок теперь организуют дни открытых дверей, мастер-классы, мероприятия федерального проекта «Билет в будущее».

Также в новых мастерских проходит обучение по программам профессиональной подготовки и переподготовки незанятого населения, повышение квалификации сотрудников предприятий, проводятся занятия отделения дополнительного образования, а также региональные этапы чемпионатов WorldSkills и Всероссийской олимпиады профессионального мастерства. Для лиц с инвалидностью и ОВЗ во вновь созданных мастерских обеспечена доступная среда.

«После открытия мастерские работают с полной загрузкой: в них проводятся лабораторные и практические занятия студентов, а в вечернее время отрабатываются практические навыки слушателями Центра профессиональных квалификаций», - отмечает Валентин Дьяков, преподаватель, сертифицированный эксперт по компетенции «Электроника».

Если говорить сухим языком цифр, то доля рабочих дней в году, в которые оборудование мастерской задействовано в реализации образовательных программ всех видов и типов: 90% – по компетенциям «Электроника» и «Мехатроника», 75% – по компетенциям «Мобильная робототехника» и «Электромонтаж».

Источник: Колледж электроники и приборостроения.