Географический диктант пройдёт на пяти материках

Уже в это воскресенье, 27 октября, состоится Географический диктант — масштабная просветительская акция, инициатором которой является Президент Российской Федерации Владимир Путин. В этом году она проводится Русским географическим обществом в пятый раз.

В 2019 году акция пройдёт более чем на 5700 площадках на пяти материках. Диктант будут писать в России, США, Австралии, Канаде, Бразилии, Германии, Камбодже, Греции, Норвегии, Пакистане, ЮАР, Новой Зеландии и многих других странах. Акция будет проходить в вузах, школах, библиотеках, но не только. Диктант напишут в поездах, на вокзалах, в этнопарке, заповедниках и парках «Россия — моя история» и даже на корабле-музее «Крейсер Аврора» в Санкт-Петербурге.

Принять участие в масштабной образовательной акции может любой желающий. Организаторы рассказывают, как это сделать.

Шаг 1. Выбрать место написания Диктанта.
Зайдите на официальный сайт Географического диктанта dictant.rgo.ru. В разделе «География диктанта» выберите ближайшую удобную Вам площадку в списке или на карте и нажмите на ссылку «Перейти на страницу площадки».

Шаг 2. Зарегистрироваться на выбранной площадке.
На странице площадки Вы найдёте условия участия, контакты организаторов, порядок регистрации на площадке, информацию о количестве мест и доступе для лиц с ограниченными возможностями. Также не забывайте узнавать у организаторов, какие документы нужны для прохода на площадку: это может быть, к примеру, паспорт или студенческий билет.

Шаг 3. Когда приходить на Диктант?
На всех площадках акция стартует 27 октября 2019 года в 12:00 по местному времени. Однако будет здорово, если Вы придёте на площадку проведения Диктанта заранее, чтобы получить бланки, занять без суеты место и принять участие в увлекательной викторине. Точное расписание работы площадок можно найти на их страницах.

Подробнее: Географический диктант.

Проверить себя
Организаторы опубликовали демонстрационную версию Географического диктанта — 2019, максимально приближенную по формату предстоящей акции: демодиктант также состоит из двух частей, время написания ограничено 45 минутами. Узнать свой результат можно сразу после прохождения демодиктанта. Демонстрационная версия Географического диктанта — 2019 будет доступна для прохождения до 23:59:59 26 октября 2019 года по московскому времени.