Герценовский университет прооводит вторую «Университетскую смену» для школьников ДНР

Вторая «Университетская смена» стартовала на вузовской агробиостанции Российского государственного университета имени А.И. Герцена в поселке Вырица. Её торжественное открытие состоялось 7 августа.

Приветствуя гостей, ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Тарасов отметил, обращаясь к ребятам из ДНР: «Мы очень рады вас видеть и постараемся создать все необходимые условия, чтобы вам было комфортно, чтобы вы получили удовольствие от пребывания здесь. У вас будет возможность ближе познакомиться с нашим университетом, отмечающим своё 225-летие, посетив наш основной кампус. И не исключено, что кто-то из вас в будущем выберет профессию педагога».

Сергей Тарасов пожелал ребятам хорошего времяпрепровождения, познавательных встреч, обретения новых друзей и открытия новых возможностей.

В честь открытия смены был поднят государственный флаг РФ и прозвучал гимн Российской федерации.

Сопровождающие школьников учителя из ДНР вручили ректору подарок от педагогов республики.

Напомним, «Университетские смены» — уникальный проект, инициированный Министерством просвещения РФ. Ведущие педагогические вузы страны проводят образовательные смены для ребят из Донецкой и Луганской народных республик, а также из освобожденных территорий.

Герценовский университет принял на вторую смену 73 подростка из ДНР. Их ждут увлекательные мероприятия. Каждый день в лагере посвящен определенной теме: традициям, спорту, литературе, природе, науке и технике. В программе — экскурсии в Санкт-Петербург с посещением нашего вуза, в музей-заповедник «Гатчина», лекции по истории и культуре России и мастер-классы.

«Мне очень понравилась обстановка и атмосфера, созданная для нас на агробиостанции в Вырице. От смены ожидаю новых интересных знакомств и впечатлений. Хочу поближе познакомиться с Санкт-Петербургом и его достопримечательностями. Прекрасно, что у нас есть такая возможность», — поделился своими впечатлениями Владислав из Донецка.

А Владислава из города Горловка так высказалась относительно своего пребывания на смене: «Радует, что здесь тихо и спокойно. Этого не хватало. Плюс с погодой повезло, хотя мне говорили, что Питер — город дождей. Уже успела обзавестись хорошими знакомыми. В рамках университетской смены я рассчитываю узнать и увидеть что-то новое, получить полезный опыт».

Справочно

Федеральный проект «Университетские профильные образовательные смены» реализуется при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России. В рамках проекта для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик 12–17 лет проходят образовательные смены на базе ведущих университетов России, включая педагогические вузы.

Для участников «Университетских смен» проводятся обзорные экскурсии с посещением объектов культурно-исторического наследия, музеев, театров, интерактивные образовательные занятия по истории и культуре России, спортивные мероприятия.

«Университетские смены» проходят с июня по август 2022 года.

Источник: РГПУ имени А.И. Герцена.

Фото: РГПУ имени А.И. Герцена; «Педагогические вести».