Герценовский университет знакомит гостей ПМЭФ с выставкой «XXI век глазами детей»

С 14 по 17 июня в Северной столице проходит XXVI Петербургский международный экономический форум. Главная тема саммита в этом году — «Суверенное развитие – основа справедливого мира».

В Год педагога и наставника, объявленный в нашей стране указом Президента РФ, большое внимание на форуме уделяется вопросам образования, подготовка которых была поручена в числе прочих организаторов и Герценовскому университету.

Своеобразным подарком участникам форума стала выставка детского рисунка, организованная РГПУ имени А.И. Герцена по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации. На экспозиции представлены лучшие работы участников Всероссийского конкурса детского рисунка «XXI век глазами детей», проводившегося университетом в рамках Года педагога и наставника.

Конкурс направлен на создание условий для выявления творческого потенциала детей, широкого знакомства с результатами детского художественного творчества, формирования исторического сознания подрастающего поколения, пополнение архива современных детских рисунков.

Проект вызвал интерес у коллег из Архивного Комитета Санкт-Петербурга. «На полях» форума ректор Герценовского университета Сергей Тарасов и председатель комитета Петр Тищенко обсудили вопросы передачи детских рисунков в городской архив.  

В рамках программы форума состоялась также церемония подписания соглашения о сотрудничестве РГПУ им. А. И. Герцена с учебно-методическим центром военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». Эта авторитетная организация была учреждена Правительством Москвы и Правительством Московской области при поддержке Министерства обороны РФ. От Герценовского университета соглашение подписал ректор Сергей Тарасов, от центра – директор Дарья Борисова.

В планах партнеров — совместная разработка образовательных и методических программ в сфере гражданского и военно-патриотического воспитания детей и молодежи, а также подготовки педагогических кадров. Напомним, что первым шагом к подписанию соглашения стал визит директора Центра в Герценовский университет в начале июня.

Герценовский университет участвует в каждом дне форума. Планируются подписания и других важных для развития вуза соглашений. 17 июня студенты представят РГПУ им. А. И. Герцена на молодежном дне форума.

Справочно

XXVI Петербургский международный экономический форум проходит в Северной столице с 14 по 17 июня, он является одним из самых масштабных и значимых деловых событий в мире. Главная тема саммита в этом году — «Суверенное развитие – основа справедливого мира».

Участие в ПМЭФ подтвердили более 17 тысяч человек из 130 стран и территорий. Страна-гость нынешнего экономического форума — Объединённые Арабские Эмираты.

В 2023 году на ПМЭФ запланировано более 140 мероприятий. В деловой программе – пять тематических блоков: рынок труда, народосбережение, технологии, российская и мировая экономика. Насыщенная деловая программа включает в себя в том числе вопросы подготовки кадров для экономики страны, обучения и воспитания в образовательных организациях.

Информация и фото: РГПУ имени А.И. Герцена.