Гимназии Бишкека и Петербурга подписали дорожную карту о сотрудничестве

Бишкекская школа-гимназия № 17 имени А. С. Пушкина и Вторая Санкт-Петербургская гимназия подписали дорожную карту о сотрудничестве. Церемония состоялась в рамках «Петербургских встреч в Кыргызстане».

Подписанный документ — перечень совместных мероприятий, которые образовательные организации двух городов будут проводить в онлайн- и в очном форматах: мастер-классы, открытые уроки, курсы повышения квалификации, проекты и так далее.

Первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков выразил уверенность, что ребята из школы-гимназии № 17 Бишкека получат больше возможностей посещать Санкт-Петербург.

«Комитет по внешним связям готов взять на себя прием школьников, которые станут победителями олимпиады по истории нашего города, по русскому языку, чтобы они приехали и познакомились с культурной столицей России. Я надеюсь, что выпускники этой школы, как и наши выпускники, будут принимать участие в празднике „Алые паруса“, известном не только в России. Наши педагоги будут общаться очно и онлайн, что тоже очень важно", — отметил он.

Для учителей школ Бишкека, Оша и Чуйской области в рамках «Петербургских встреч в Кыргызстане» были организованы курсы повышения квалификации. Мастер-классы и открытые уроки для учащихся и педагогов провели сотрудники Санкт‑Петербургской академии постдипломного педагогического образования – доцент кафедры филологического образования Сергей Федоров и преподаватель кафедры естественно-научного, математического образования и информатики Анна Мочкина, а также заместитель директора по учебно-воспитательной работе Второй Санкт‑Петербургской гимназии Наталья Коричева.

Серия культурно-просветительских мероприятий под названием «Петербургские встречи в Кыргызстане» проходит с 4 по 9 ноября в Бишкеке и Оше. В программу вошли торжественная передача дорожной карты по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Правительством Санкт‑Петербурга и мэрией Бишкека на период 2022-2026 годы; обсуждение сотрудничества в сфере образования; фотовыставка о блокаде Ленинграда в Национальном историческом музее и встреча с ветеранами-блокадниками; выступление уникального коллектива – Санкт‑Петербургского театра песни и танца «Морошка» с концертной программой «Петербургское русское чудо» на основе русской народной музыки и многое другое.

Источник: Sputnik Кыргызстан; пресс-служба Комитета по образованию

Фото: © Sputnik / Табылды Кадырбеков.