Гимназия «Земля и Вселенная» вошла в топ-30 школ России по результатам участия в «Большой перемене»

В «Артеке» назвали имена победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди учеников 9-11 классов. Победителями «Большой перемены» стали 32 петербуржца.

В топ-30 лучших школ России по результатам участия в самом масштабном всероссийском конкурсе для школьников вошли образовательные организации из 15 регионов, среди них и гимназия № 642 «Земля и Вселенная» Василеостровского района Санкт-Петербурга. Все школы рейтинга получат грант в размере 2 млн рублей на развитие образовательной среды.

В этом году пять гимназистов «Земли и Вселенной» стали победителями и призерами «Большой перемены». Десятиклассники Виктория Петрова (наставник Таисия Сергеевна Криницына) и Александр Дитковский (наставник Ирина Александровна Лебедева) победили в финале, одиннадцатиклассница София Яковлева, десятиклассники Элина Василевская и Михаил Любимов – призёры конкурса.

Всего за последние два года 20 учащихся гимназии стали финалистами, 11 – победителями конкурса. Трое ребят стали обладателями премии от 200 000 до 1 000 000 рублей на образование и саморазвитие.

В гимназии успешно функционирует самый массовый в Санкт-Петербурге клуб «Большой перемены». 5 сентября на базе «Земли и Вселенной» торжественно открылась Региональная лига клубов «Большой перемены», а 12 ноября состоится обучающий семинар для педагогов-наставников всероссийского конкурса Северо-Западного федерального округа.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» – проект Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». Он реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ в рамках национального проекта «Образование».

Финал «Большой перемены» для учеников 9-11 классов проходил с 23 по 28 октября на базе Международного детского центра «Артек». Он собрал 1500 старшеклассников из всех регионов России.

По итогам финала победителями среди учеников 11 классов стали 300 человек, они получат по 1 миллиону рублей на образование и дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. 300 учеников 9-10 классов – по 200 тысяч рублей на образование и саморазвитие.

Педагоги-наставники победителей конкурса получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены».

Всероссийский конкурс «Большая перемена» – самый массовый проект для детей и подростков в современной России. В 2022 году к конкурсу присоединились 3 944 622 человека, среди которых 1 555 945 учеников 9-11 классов. Третий сезон конкурса стартовал в марте 2022 года. Участвовать в конкурсе школьники начали, будучи учениками 8-10 классов, 1 сентября они перешли в 9-11 классы.

В отличие от традиционных предметных олимпиад в конкурсе «Большая перемена» оценивается не академическая успеваемость, а навыки, которые пригодятся детям и подросткам в современном мире: умение работать в команде, способность работать с большими объемами информации, находить нестандартные решения в сложных ситуациях, творческое мышление и организаторские способности.

Информация и фото: пресс-служа конкурса «Большая перемена»; гимназия № 642 «Земля и Вселенная».