Главная задача «Профессионалитета» – трудоустройство выпускников колледжей после обучения

Важнейший ожидаемый результат реализации программы Минпросвещения России «Профессионалитет», приемная кампания в рамках которой стартует 20 июня одновременно в 42 регионах страны, – гарантированное трудоустройство выпускников колледжей.

Об этом рассказал первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев на сессии «Профессионалитет: новый взгляд на среднее профессиональное образование». Сессия прошла в рамках Петербургского международного экономического форума на площадке Международного молодежного экономического форума (ММЭФ).

«„Профессионалитет“ – это объединение усилий колледжа и предприятия на одной площадке, для того чтобы подготовить человека, который сразу идет на производство. Главная задача проекта – трудоустройство ребят после обучения по программе. Только так можно оценить качество подготовки», – пояснил Александр Бугаев.

Первый заместитель министра просвещения сообщил, что в рамках программы «Профессионалитет» в этом году уже прошел набор студентов. С 1 сентября по программе начнут работать 70 кластеров.

«С 1 сентября 70 кластеров начнут работать. Что такое кластер? Это базовый колледж, в который мы вкладываем серьезные средства, как государственные, так и региональные, средства корпораций для его переоборудования, переподготовки, переобучения кадров, создания новых программ. Такие 70 кластеров уже заработали в этом году и с 1 сентября уже начнут готовить специалистов по программам „Профессионалитета“», – сказал Александр Бугаев.

Первый заместитель министра просвещения сформулировал три основных принципа программы «Профессионалитет» – гибкость, мобильность и трудоустройство выпускника.

«Главное, что мы закладываем как идеологию, – это гибкость, мобильность и трудоустройство человека после завершения подготовки. Именно поэтому нашим слоганом „Профессионалитета“ является фраза: „ Ты – в хорошей компании!“. Приходя в колледж, работая на предприятии, студент должен оказаться в финале обучения в хорошей компании, в которой потом продолжит свою работу, будет развиваться как специалист и как личность», – заключил первый заместитель министра просвещения.

После выступления на сессии ММЭФ Александр Бугаев ответил на вопросы старшеклассников – финалистов и победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена». Были затронуты темы стипендий студентов, которые будут учиться по программе «Профессионалитет», и престижа учебы в учреждениях СПО.

Первый заместитель министра просвещения, отвечая на вопросы ребят, рассказал, что размер стипендии, которая будет выплачиваться студентам, обучающимся по программам «Профессионалитета», зависит также и от предприятия, с которым заключил договор колледж. Александр Бугаев подчеркнул, что престиж среднего профобразования продолжает расти: 60% выпускников выбирают обучение в колледжах и техникумах.

Справочно

Федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения Российской Федерации включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и ставит своей целью создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

Подготовка специалистов по программам «Профессионалитета» будет осуществляться на базе образовательно-производственных центров (кластеров), куда входят образовательные организации и индустриальные партнеры проекта – ведущие промышленные предприятия страны.

В 2022 году программа «Профессионалитет» объединит 150 тысяч студентов. 1 сентября в 42 регионах России первые 70 кластеров приступят к подготовке специалистов для железнодорожной, фармацевтической, химической отраслей, атомной и легкой промышленности, металлургии, сельского хозяйства и машиностроения. Перечень отраслей и круг участников «Профессионалитета» ежегодно будет расширяться, в 2023 году в проект вольется еще ряд новых отраслей. К 2024 году число таких кластеров достигнет 210.

В Санкт‑Петербурге абитуриентов примут два кластера – «Машиностроение» и «Легкая промышленность».

В кластере «Машиностроение» свои двери для будущих студентов откроют Электромашиностроительный колледж, Техникум энергомашиностроения и металлообработки», Технический колледж Санкт‑Петербурга, Промышленно-технологический колледж имени Н.И. Путилова, Ижорский колледж, Малоохтинский колледж, Российский колледж традиционной культуры. Базовыми предприятиями станут АО «Силовые машины» и ООО «ИЗ-КАРТЭКС им. П.Г. Коробкова».

Кластер «Легкая промышленность» представляет Санкт‑Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, совместно с АО «Производственно-технологическая компания «Модерам», «Санкт‑Петербургская фабрика ортопедической обуви», «ООО Фабрика нестандартной обуви меркурий», ООО «Кожгалантерейная фабрика «Альянс», ООО «ОРТО-ТЕХНОЛОГИИ», ООО «РАССВЕТ». Образовательно-производственный кластер создан на базе вузовского Колледжа технологии, моделирования и управления.

Более подробную информацию о проекте и контактах учебных заведений можно узнать на сайте проекта

Источник: пресс-служба Минпросвещения России.