Новости

26.07.2026
Город морской славы Петербург хранит память о своих героях
В Санкт‑Петербурге состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь Адмирала Флота Советского Союза, Героя Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова. Памятный знак разместили на фасаде здания по адресу: Английская набережная, дом 38 – именно здесь адмирал работал в 1947-1948 годах. Событие приурочено к 122‑й годовщине со дня рождения выдающегося военачальника.Николай Кузнецов стал самым молодым наркомом Военно-Морского Флота в истории страны. В возрасте 34 лет он принял на себя ответственность за флот и сумел подготовить его к суровым испытаниям Великой Отечественной войны. Благодаря его дальновидности и решительности принятые накануне войны меры позволили минимизировать потери кораблей в первые, самые страшные дни. По его приказу флоты были приведены в полную боевую готовность, что спасло жизни тысяч моряков и корабли от внезапного удара. В годы войны моряки под его руководством проявили чудеса героизма, участвуя в обороне Ленинграда, Севастополя, Одессы и других городов.
«Судьба Николая Герасимовича Кузнецова неразрывно связана с Петербургом. Здесь он окончил Военно-морское училище имени Фрунзе, отсюда начинался его боевой путь. Он был стратегом и смотрел на десятилетия вперед. Стоял у истоков атомного и ракетного флота. Честно служил Родине, отстаивал интересы флота. Для морской столицы России память о таких людях – особая ответственность. Доска на доме, где работал Николай Герасимович – наш знак уважения и благодарности за всё, что он сделал для флота, для нашей великой страны. Пусть новые поколения – курсанты и офицеры – равняются на таких людей, как Николай Кузнецов, продолжают традиции верного служения флоту и Отечеству», – сказал губернатор Александр Беглов.
По словам губернатора, жизненный путь адмирала – яркий пример преданности делу, мужества и принципиальности.
Здание, на котором установлена мемориальная доска, является объектом культурного наследия регионального значения – «Дом А.Ф. Кларка (здание общества „Мазут“)». После революции 1917 года помещения в доме занимали в основном военные организации. С 2019 по 2023 годы были проведены ремонтные и реставрационные работы по фасадам, выходящим на площадь Труда и улицу Галерную. Специалисты отреставрировали архитектурно-лепной декор лицевых фасадов, цоколя, кирпичной кладки стен и профилированных архитектурных элементов. Также были восстановлены утраченные детали, отремонтированы балконы, деревянные дверные заполнения и металлические ворота. Внутри здания проведена реставрация и ремонт интерьеров одного из помещений. Выполнена реставрация четырёх каминов, в том числе с мраморной облицовкой, в различных помещениях объекта.
Информация и фото: пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга.



