Городской Дворец творчества юных принимает поздравления

В этом году 85-летие Ленинградского Дворца пионеров – городского Дворца творчества юных отмечает крупнейшее в Санкт‑Петербурге учреждение дополнительного образования.

В императорской резиденции на Невском проспекте в 1937 году был открыт главный детский дворец города – Ленинградский Дворец пионеров. Его двери всегда распахнуты миру увлечений юных петербуржцев. Здесь работают известные в нашем городе и далеко за его пределами уникальные детские коллективы: Ансамбль песни и танца им. И.О. Дунаевского, Юношеский клуб космонавтики им. Г.С. Титова, Детский Дизайн-центр, Морской клуб «Юнга», Эколого-биологический центр «Крестовский остров», Сектор археологии, а также единственный в городе Клуб юных геологов им. академика В.А. Обручева.

Каждый год во Дворце наполнен яркими и запоминающимися событиями. Среди них –общественно значимые проекты для детей и родителей Санкт‑Петербурга: праздники и фестивали, конкурсы и конференции. Перечислить все, что происходит во Дворце просто невозможно, ведь в 1300 кружках, объединенных в клубы, секции, лаборатории, театры, оркестры и студии занимается около 16 000 юных петербуржцев.

В преддверии юбилея на пресс-конференции в «Интерфакс Северо-Запад», и.о. начальника отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию Ирина Журавлева подчеркнула роль сотрудников Дворца, которые составляют славную команду этого знакового места, поддерживая традиции и предлагая юным петербуржцам новые программы и формы работы: «Санкт‑Петербургский городской Дворец творчества юных является флагманом дополнительного образования детей – нет ни одного Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям» и других педагогических конкурсов, где бы педагоги учреждения не становились лауреатами и победителями».

Генеральный директор городского Дворца творчества юных Мария Катунова рассказала о достижениях Дворца за последних несколько лет и о направлениях его развития, а также ответила на вопросы журналистов.

12 февраля с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости прозвучал полуденный выстрел в честь юбилея легендарного петербургского учреждения. В праздничной акции приняли участие представители руководители, члены Попечительского совета, возглавляемого вице-губернатором Санкт-Петербурга Максимом Соколовым, выпускники и ветераны Дворца.

Юбилей Санкт‑Петербургского городского Дворца творчества юных – это праздник для многих ленинградцев и петербуржцев, для которых он стал вторым домом, стартом в будущую профессию. Выпускники Дворца – это несколько поколений выдающихся деятелей культуры, науки и спорта: Андрей Борисенко, Ольга Бородина, Лев Додин, Дмитрий Бивол, Вениамин Фильштинский, Александр Городницкий, Николай Фоменко, Митя Харшак, Геннадий Шатков, Диана Вишнева и многие другие.

Написать и отправить поздравление Дворцу с юбилеем можно на сайте учреждения дополнительного образования.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.