Гран-при конкурса «Открывая страну» вручат на выставке-форуме «Россия»

Всероссийский конкурс «Открывая страну» проводился в рамках Года педагога и наставника впервые. Участники представляли свои методические наработки в номинациях, связанных с изучением различных предметов.

На конкурс было подано около 1600 заявок от педагогов из разных регионов. Обладателем Гран-при стал Леонид Дедюха, учитель физики Академической гимназии № 56 им. М.Б. Пильдес Санкт-Петербурга.

Церемония вручения Гран-при Всероссийского конкурса «Открывая страну» состоится в рамках Международной выставки-форума «Россия» в 57 павильоне ВДНХ в Москве 14 декабря.

Леонид Дедюха проведёт лекцию «Физика: чУдная и чуднАя». Посетить её смогут все желающие. Лекция рассчитана в основном на старшеклассников и студентов, вне зависимости от их уровня знаний по физике. Она поможет слушателям по-новому взглянуть на сложный предмет, увидеть привлекательное в науке о природе.

Вместе с лектором участники проведут несколько несложных экспериментов, демонстрирующих известные физические законы. Кроме того, педагог расскажет, какие книги стоит прочитать и какие фильмы можно посмотреть, чтобы погрузиться в магию физики.

«Я с детства мечтал быть учителем физики. После окончания обучения в педагогическом университете и прохождения воинской службы начал свой путь учителя в 2014 году. Через два года одержал победу во Всероссийском конкурсе среди молодых учителей „Педагогический дебют – 2016“. Искренне люблю свое дело, думаю, что профессия учителя одна из самых ценных и важных», - говорит о себе Леонид Дедюха.

Конкурс «Открывая страну» проводился в 2023 году впервые при поддержке Министерства просвещения России.

«Особенность конкурса в том, что все подготовленные участниками ролики и их методические разработки могут быть полезны и другим педагогам. Мы уже видим огромный позитивный отклик от учителей из разных регионов, которые перенимают опыт и лучшие практики своих творческих своих коллег, и этот мультипликативный эффект – тоже один из значимых итогов конкурса», – отметила председатель жюри конкурса, заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева.

В жюри Всероссийского конкурса «Открывая страну» вошли представители Минпросвещения России, эксперты региональных органов исполнительной власти, партнёры – АО «Газпромбанк», Госкорпорация «Роскосмос» и ОАО «РЖД», а также победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2022» Дмитрий Лутовинов.

Источник: Академическая гимназия № 56 имени М.Б. Пильдес Санкт-Петербурга.