Гран-при конкурса «Открывая страну» вручили на выставке-форуме «Россия»

Обладателем Гран-при Всероссийского конкурса «Открывая страну» стал Леонид Дедюха, учитель физики Академической гимназии № 56 имени М.Б. Пильдес Санкт-Петербурга.

Церемония награждения состоялась в рамках Международной выставки-форума «Россия» в 57-м павильоне ВДНХ в Москве 14 декабря. Педагога наградила руководитель дирекции Года педагога и наставника Наталья Колесникова.

В рамках торжественного мероприятия Леонид Дедюха провёл лекцию «Физика: чУдная и чуднАя». Посетить её смогли все желающие. Вместе с лектором участники провели несколько несложных экспериментов, демонстрирующих известные физические законы. Также педагог рассказал, какие книги стоит прочитать и какие фильмы можно посмотреть, чтобы погрузиться в магию физики.

«Приятно, когда твоя работа оценивается так высоко. Мы работали командой. Когда узнали о победе, ощутили такое спокойствие, удовольствие и счастье. Считаю, что в конкурсах участвовать полезно. Конкурс дал мне возможность ещё раз пересмотреть свой опыт. Я преподаю физику для того, чтобы ребята любили окружающий мир, понимали, как он устроен, находили что-то удивительное и прекрасное в том месте, где живут», - отметил обладатель Гран-при конкурса «Открывая страну».

Конкурс «Открывая страну» проводился в 2023 году впервые, он включён в Федеральный план основных мероприятий Года педагога и наставника. Организатор конкурса – Государственный университет просвещения при поддержке Министерства просвещения России.

«Особенность конкурса в том, что все подготовленные участниками ролики и их методические разработки могут быть полезны и другим педагогам. Мы уже видим огромный позитивный отклик от учителей из разных регионов, которые перенимают опыт и лучшие практики своих творческих своих коллег, и этот мультипликативный эффект – тоже один из значимых итогов конкурса», – отметила председатель жюри конкурса, заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева.

В жюри конкурса вошли представители Минпросвещения России, эксперты региональных органов исполнительной власти, партнёры – АО «Газпромбанк», Госкорпорация «Роскосмос» и ОАО «РЖД», а также победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2022» Дмитрий Лутовинов.

Информация и фото: дирекция Года педагога и наставника; Академическая гимназия № 56 имени М.Б. Пильдес Санкт-Петербурга.