Гран-при конкурса «Открывая страну» завоевал учитель физики Академической гимназии № 56

Всероссийский конкурс «Открывая страну» проводился в рамках Года педагога и наставника впервые. Участники представляли свои методические наработки в номинациях, связанных с изучением различных предметов.

На конкурс было подано свыше 1500 заявок от педагогов из разных регионов. Обладателем Гран-при стал Леонид Дедюха, учитель физики Академической гимназии № 56 им. М.Б. Пильдес Санкт-Петербурга.

«Особенность конкурса в том, что все подготовленные участниками ролики и их методические разработки могут быть полезны и другим педагогам. Мы уже видим огромный позитивный отклик от учителей из разных регионов, которые перенимают опыт и лучшие практики своих творческих своих коллег, и этот мультипликативный эффект – тоже один из значимых итогов конкурса», – отметила председатель жюри конкурса, заместитель Министра просвещения РФ Татьяна Васильева.

Конкурс проводится по восьми номинациям:

  • «Таланты родного края» (для педагогов творческих специальностей);

  • «Географическое краеведение» (для педагогов географии);

  • «Краеведение в точных науках» (для педагогов естественно-научных специальностей);

  • «Мастера родной земли» (для педагогов технологии);

  • «Информационные технологии для нового поколения» (информатика, информационные технологии);

  • «Любовь к родному слову» (русский язык, родной язык, литература);

  • «Дорога в мир знаний» (начальная школа, дошкольное образование);

  • «История малой родины» (история, обществознание).

Участие в нем приняли педагогические работники учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования, а также педагоги организаций СПО и вузов, студенты педагогических специальностей.

Имена победителей всех номинаций опубликованы на сайте Министерства просвещения Российской Федерации.

«В ходе оценки творческих работ учитывалась как новизна идеи, так и возможность ее масштабирования в других регионах. Уверена, авторов лучших работ мы обязательно задействуем в других интересных проектах», – подчеркнула Ирина Кокоева, и.о. ректора Государственного университета просвещения, на онлайн-платформе которого и проводился конкурс.

Источник: Академическая гимназия № 56 имени М.Б. Пильдес Санкт-Петербурга.