Грандиозный праздник для профессионалов прошёл в «Юбилейном»

В Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония закрытия Финала Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Грандиозный праздник, ведущими которого стали звезды российского шоу-бизнеса Вячеслав Макаров и Марина Кравец, состоялся на сцене спортивного комплекса «Юбилейный».

На церемонии закрытия собралось более 5 тысяч – победители чемпионата, участники международных делегаций, приглашённые гости из разных регионов страны. Вечер символично открылся выступлением петербургского балета Бориса Эйфмана под Технологическую симфонию, состоящую из звуков промышленных станков, а также исполнением гимна Российской Федерации учениками Академической гимназии № 56 имени М.Б. Пильдес Санкт-Петербурга и российской певицей Полиной Гагариной.

С приветственным словом к юным профессионалам обратилась заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. От имени города, принявшего финал чемпионата, к гостям и участникам церемонии обратился губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Заветные медали победителям чемпионата вручали почетные гости – руководители ведущих предприятий страны и представители региональных ведомств.

Дух единства и сотрудничества поддержали динамичные флешмобы от барабанного шоу и танцевального коллектива с реквизитом в виде флагов Российской Федерации. Неформальную часть церемонии закрытия наполнили выступления российского рэпера, музыкального продюсера Славы Марлоу и музыкальной группы «Ума Турман».

Напомним, финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» проходил с 24 по 28 ноября в Санкт-Петербурге. Масштабное событие объединило порядка 50 тысяч представителей органов власти различных уровней, образовательных организаций, предприятий, иностранных государств, а также конкурсантов, экспертов и зрителей.

Основной площадкой стал конгрессно-выставочный центр «Экспофорум». Именно здесь проходили мероприятия деловой программы, в рамках которой профильные эксперты, руководители федеральных органов власти и представители предприятий обсуждали вопросы создания эффективной системы подготовки кадров, сближения экономики России и системы образования.

Участниками деловой программы стали более 5 тысяч человек из всех регионов страны, в том числе порядка 300 приглашенных спикеров и модераторов дискуссий, более 500 представителей образовательных организаций, предприятий, а также делегаты из дружественных стран.

Соревновательные мероприятия финала проходили с 25 по 27 ноября по 35 наиболее востребованным компетенциям для основной возрастной категории и по 20 – среди юниоров. Состязания по 28 компетенциям прошли на основной площадке – в КВЦ «Экспофорум», еще по 7 – на дополнительных площадках Санкт-Петербурга. В соревновательных мероприятиях выступили 687 конкурсантов, среди которых представители 62 субъектов Российской Федерации, 69 участников от ведущих предприятий страны и 45 человек из других государств.

Подробная информация о финале – на сайте чемпионата.

Справочно

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству, в линейку которого входит и чемпионат «Профессионалы», в нашей стране было перезапущено в конце 2022 года. Ключевые особенности – ориентация на импортозамещение и перезапуск промышленности страны за счет формирования новых компетенций у студентов, школьников и педагогов, а также партнёрство с ведущими компаниями и предприятиями.

В течение 2023 года в чемпионатном движении приняли участие более 120 000 будущих молодых специалистов со всей страны.

Источник: Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству.

Фото: Центр регионального и международного сотрудничества.