ГУАП выступил площадкой соревнований в пяти компетенциях будущего

В рамках VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) прошли соревнования по 221 компетенции. На площадке Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения прошли соревнования по пяти компетенциям, это: «Инженерия космических систем», «Интернет-маркетинг», «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», «Цифровая метрология» и «Цифровая метрология – юниоры».

В ходе соревнований по компетенции «Инженерия космических систем» участники разрабатывали проект малого космического аппарата – искусственного спутника, способного выполнять различные целевые задачи. Изготовление 3D-моделей аппарата и его корпуса, разработка части электронного оборудования, сборка функционального макета и проведение испытаний спутника – такие задачи стояли перед молодыми профессионалами.

«Задание было интересным, сложнее проходила подготовка к чемпионату: дистант, и начало нового семестра. Что касается меня, я – системный программист. Основная моя задача – правильно настроить спутник. Иногда случаются сюрпризы: все же это модель демонстрационная, и ее компоненты работают не всегда так, как ты от них ожидаешь. В любом случае, наша команда хорошо справилась с заданиями», – рассказал участник соревнований по компетенции «Инженерия космических систем», обучающийся третьего курса факультета среднего профессионального образования ГУАП Руслан Шапкин.

Навыки участников компетенции «Интернет-маркетинг» всегда максимально актуальны и востребованы. Конкурсанты работают над реальными ситуациями из области маркетинговых исследований и задач. Сравнительный анализ конкурентной среды заказчика, разработка уникального торгового предложения и продвижение его в социальных сетях, привлечение трафика на площадки заказчика, аудит аккаунтов в социальных сетях, создание лендинга – лишь малая их часть.

На площадке соревнований по компетенции «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности» молодые профессионалы настраивали специализированное программное обеспечение для защиты организаций от утечек информации. Среди задач конкурсантов также – разработка и применение политик информационной безопасности, контроль информационных потоков, анализ выявленных инцидентов.

Метрология – это наука об измерениях и способах обеспечения их единства. На конкурсной площадке соревнований по компетенции «Цифровая метрология» участники должны были определить – попадает ли реальная изготовленная в металле деталь номинальным требованиям размеров, назначенных на чертеже, а также выявить качество конечной продукции и погрешности. Для этого конкурсанты работали с видеоизмерительной машиной, контурографом, и координатно-измерительной машиной.

Самыми юными на площадках ГУАП стали метрологи-юниоры. В отличие от своих более старших коллег, юные профессионалы 14-16 лет работали с ручным измерительным инструментом, профилометром.

Всего на площадках Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения выступили 39 обучающихся колледжей и школ Петербурга, которые демонстрировали навыки по перспективным профессиям, востребованным в условиях высокотехнологичного производства и цифровой экономики. Оценивали их умения и навыки 29 экспертов.

Справочно

VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» проходит в Санкт-Петербурге с 7 по 21 февраля. Соревнования организованы на 60 распределенных площадках образовательных организаций города по 221 компетенции.

Результаты чемпионата огласят на Церемонии закрытия, которая пройдет 24 февраля в 14:00 в онлайн-формате.

Победители регионального чемпионата представят Северную столицу на отборочных соревнованиях и в финале Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Актуальная информация о проведении соревнований, мероприятий деловой и профориентационной программ, а также трансляциях в рамках VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Санкт-Петербурга будет размещаться на следующих ресурсах в сети Интернет:

В социальных сетях публикации по тематике чемпионата можно будет найти по хештегу #WSRussiaSPb2022.

Источник: ГУАП.