Губернатор пожелал удачи петербургским участникам национального чемпионата «Абилимпикс»

23 ноября стартовал VI Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Он проходит в онлайн-формате. В состязаниях принимают участие более 2 тысяч человек из 81 региона России.

Петербург представлен в 39 из 77 номинаций чемпионата. Среди тех, кто отстаивает честь города – школьники, студенты и специалисты, которые стали победителями в городском региональном этапе этого профессионального конкурса.

«Мы желаем нашим ребятам побед в личном и командном зачётах. Они не раз доказывали своё мастерство, демонстрировали отличную подготовку и настойчивость. Это поможет им в борьбе за призовые места в национальном чемпионате», – сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Он подчеркнул, Петербург – один из лидеров по обучению, профессиональной ориентации и трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья.

В городе более 15 лет действует программа субсидирования затрат работодателя на создание специальных рабочих мест. Благодаря ей ежегодно создаются порядка 220 рабочих мест для людей с инвалидностью. С начала 2020 года на базе госучреждений социальной сферы, общественных и коммерческих организаций в рамках проекта «Социальная занятость инвалидов трудоспособного возраста» было создано 262 рабочих места. Сейчас трудятся 308 инвалидов первой и второй группы (некоторые не полный день). Они работают при поддержке инструкторов. Проект финансируется на средства бюджета Петербурга.

На протяжении двух лет в Петербурге действует базовый центр поддержки инклюзивного образования на базе Охтинского колледжа.

В следующем году по итогам конкурсного отбора Министерства просвещения России в Петербурге будет открыт ресурсный учебно-методический центр среднего профессионального образования для людей с особенностями развития.

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» проводится работа по созданию безбарьерной среды для маломобильных граждан.

Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов «Абилимпикс» является одним из проектов АНО «Россия – страна возможностей» и закреплен в мероприятиях национального проекта «Образование».

Победители Национального этапа получат возможность быть зачисленными в состав Национальной сборной России, которая в свою очередь будет представлять нашу страну на Международном чемпионате «Абилимпикс».

Справочно

VI Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» проходит с 23 по 29 ноября 2020 года.

Санкт-Петербург на национальном чемпионате будет представлен в 39 компетенциях, соревнования развернутся на площадках в образовательных учреждениях города.

За ходом соревнований и мероприятиями деловой программы можно следить в прямом эфире, скачав приложение «Абилимпикс 2020» на платформе Event.Rocks, или на официальном сайте чемпионата.

Источник: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга.

Фото: РЦРД «Абилимпикс» Санкт-Петербурга