Губернатор Санкт-Петербурга предложил жителям города рассказать о своих героях

Александр Беглов на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» предложил жителям города поделиться историями героев их семей. Автор, чей рассказ понравится главе города больше всего, вместе со своей семьей и губернатором 9 мая осуществит залп из орудия Петропавловской крепости.

«В преддверии праздника Великой Победы предлагаю вам поделиться историей ваших героев – родителей, бабушек, дедушек – выложить запись у себя на странице с хештегом #мой_герой.

Для меня героем всегда был отец. С 38-го он прошел Хасан, Халхин-Гол, Финскую войну. Потом всю Отечественную. Потом снова Японскую. И вернулся с войны в конце 45 года.

Дважды мать получала похоронку на отца. В 41-м году не поверила. Тогда ошибок много было. В 44-м новая похоронка и на ошибку уже никаких шансов. Но она все равно ждала, верила. И он вернулся. Оказалось, после взятия Берлина их посадили на поезд и отправили на восток. Только к концу 45 года мать снова получила от него весточку.

В моей семье воевали все мужчины. С фронта не вернулись 22 человека… Мужья, братья, отцы – все погибли, у них остались дети, которым нужно помогать. Отец решил взять заботу о них на себя.

Это история моей семьи. Это #мой_герой.

Передаю эстафету всем ленинградцам-петербуржцам. Понравившиеся записи размещу здесь 9 мая.

А семья, опубликовавшая самый интересный рассказ, даст залп из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в память о своем герое», – написал Александр Беглов, обращаясь к жителям города.