Губернатор Санкт-Петербурга вошел в состав оргкомитета по проведению Года науки и технологий в России

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов вошёл в состав оргкомитета по проведению Года науки и технологий в России. Сопредседателями оргкомитета назначены вице-премьер Дмитрий Чернышенко и помощник президента РФ Андрей Фурсенко.

В состав президиума организационного комитета также вошли замначальника Управления президента РФ по научно-образовательной политике Денис Секиринский, глава Сбербанка Герман Греф, президент Курчатовского института Михаил Ковальчук, замруководителя комплекса по общим и научным вопросам Курчатовского института Никита Марченков, ректор МГУ Виктор Садовничий, президент РАН Александр Сергеев, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, руководитель образовательного фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

Также в оргкомитет вошли члены правительства РФ, в том числе министр просвещения Сергей Кравцов, ученые, представители бизнеса и СМИ.

Это следует из распоряжения главы государства, опубликованного на сайте Кремля.

Напомним, Указ об объявлении 2021 года в России Годом науки и технологий

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал в конце декабря 2020 года. В указе отмечается, что такая тематика года заявлена «в целях дальнейшего развития науки и технологий в РФ».

План мероприятий Года науки и технологий – в стадии разработки и будет готов в конце января. Старт основных мероприятий тематического года запланирован на 8 февраля, в День российской науки.

«Думаю, символично День российской науки обозначить отправной точкой выполнения основных мероприятий плана. В него должны войти нужные и полезные для развития нашей науки события, а отдельной строкой – меры по поддержке молодых ученых. Наука должна активно пополняться молодыми талантами и, как справедливо отметил президент, нужна нацеленность на результат. Речь о том, чтобы создавать благоприятные условия для учебы, работы и открывать широкие возможности для самореализации молодежи», – считает вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.