Губернатор вручил дипломы школьникам из Мариуполя

5 августа в торжественной линейке в лагере «Дружных», где отдыхают дети и подростки из города-побратима Мариуполь, принял участие губернатор Александр Беглов. На линейке, завершающей смену-фестиваль технического творчества «Инженерное наследие», организованную школой №334 Невского района, губернатор вручил дипломы самым активным его участникам, а также поздравил именинников.

На третьей смене ребята посещали занятия лабораторий робототехники, искусственного интеллекта, нейротехнологий, 3D моделирования, беспилотного транспортирования и виртуальной реальности, интернет-вещей. За 21 день смены школьники разработали проекты своего видения Мариуполя будущего: с молодежным театром и центрами развлечений, общественными пространствами и парками, вокзалами и небоскребами.

«Наши города-побратимы во многом похожи. Это крупные промышленные центры и морские порты. Сегодня профессия инженера как никогда важна для вашего родного города. Мариуполь нужно восстанавливать, сделать его лучше прежнего. Для этого требуются квалифицированные инженеры и рабочие кадры. В Петербурге сильная инженерная школа – не только в вузах, но и в колледжах. Мы готовы делиться опытом: как организовать обучение по профильным программам и создать предметные лаборатории, чтобы ребята еще в школе могли «примерить на себя» будущую профессию. Мы будем во всем помогать Мариуполю. Все трудности мы преодолеем, если мы вместе», – сказал губернатор.

У ребят и педагогов возникло немало вопросов о том, как будут развиваться побратимские связи двух городов сферах образования, здравоохранения, в социальной сфере.

Градоначальник рассказал, что к 1 сентября Петербург восстановит в Мариуполе 3 школы и 3 детских сада. Также в ближайших планах – восстановление взрослой и детской поликлиник, жилого фонда, двух парков, волейбольно-баскетбольного спорткомплекса. 34 петербургских автобуса уже вышли на маршруты в Мариуполе. Всего до конца года Северная столица поставит 100 автобусов. Также планируется организовать работу передвижного стоматологического кабинета, а весной в городе будет восстановлено трамвайное движение.

Школьники и учителя из Мариуполя поблагодарили петербургских педагогов за теплый прием, возможность ближе познакомиться с городом-побратимом и новыми образовательными программами.

Вскоре в «Дружных» приедет очередная группа детей из города-побратима на последнюю четвертую летнюю смену.

Источник: Комитет по образованию.