Единую модель профориентации обсудили на региональном семинаре

16 ноября в Инженерно-технологической школе № 777 Санкт-Петербурга состоялся региональный семинар по теме «Единая модель организации профессиональной ориентации и профессионального самоопределения».

Участниками семинара стали более 60 человек из 14 районов Санкт-Петербурга – директора общеобразовательных организаций, заместители директоров по учебно-воспитательной работе, тьюторы профессионального самоопределения, ведущие педагоги и руководители проекта «Специализированный (профильный) класс», учителя физики, географии, математики, информатики, ОБЖ, истории, педагоги дополнительного образования, методисты.

С приветственным словом к участникам обратилась директор ИТШ № 777, почетный работник общего образования РФ Вера Князева.

В программу семинара вошли открытые уроки и мастер-классы по направлениям профильных классов: «МЧС-класс», «Космический класс», «Энергокласс».

Деятельность «Энергокласса» была представлена интегрированным учебным занятием по физике и математике «Расчет КПД энергетических установок».

В лаборатории энергетических систем состоялся мастер-класс, на котором педагогам продемонстрировали основополагающие подходы и методики подготовки учеников к финальному этапу НТО с применением лабораторного стенда «Интеллектуальные энергетические системы».

Интегрированное учебное занятие «Защита населения страны от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени» было посвящено работе с классом МЧС. Педагоги умело организовали занятие на основе деятельностного и практикоориентированного подхода.

Учителя начальной школы представили участникам семинара опыт по формированию инженерного мышления у младшеклассников на мастер-классе «Пропедевтика инженерного образования в начальной школе через реализацию проекта «Инженерная книга».

В ходе семинара гостям рассказали об особенностях предпрофильной подготовки и реализации тернарной модели обучения как эффективном механизме для выстраивания профессионального пути выпускников школы. Сотрудничество с учреждениями СПО, вузами и предприятиями для организации мастер-классов, занятий, встреч стажировок и практических занятий обеспечивает реальный опыт работы, который способствует формированию профессионального пути будущих выпускников. Благодаря социальным партнерам в Инженерно-технологической школе № 777 Санкт-Петербурга созданы все условия для обеспечения качественного образования, соответствующего потребностям современного мира.

В ходе подведения итогов практико-ориентированного семинара прозвучали выступления участников, в которых они поблагодарили организаторов за интересную программу и представленный опыт: «Семинар был очень полезным. Было приятно смотреть на педагогов, которые горят своим делом. Желаем продолжать так же творчески и с вдохновением относиться к своей работе. Спасибо за знакомство с Вашей школой, опытом, который Вы транслируете. Очень много полезных находок, креативная реализация существующих технологий. Познакомились с платформой stepik, очень понравился мастер-класс по беспилотным летательным аппаратам. Бесценный опыт организации проектной деятельности».

В завершение семинара для гостей провели экскурсию по образовательному учреждению. В ходе знакомства с инновационной средой организации гостям школы представили оборудование, которое используется на занятиях в рамках урочной деятельности и в дополнительном образовании детей.

Справочно

Единая модель профессиональной ориентации (профминимум) с 1 сентября 2023 года введена по поручению Министерства просвещения Российской Федерации во всех школах страны.

Цель профминимума – вовлечение в профориентацию всех школьников с 6 по 11 класс, включая обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Страница «Профминимум» доступна в одном из вэб-блоков профориентационного портала проекта «Билет в будущее».

Информация и фото: ИТШ № 777.