Игорь Савельев: «Профессионалитет» станет эффективной площадкой для подготовки новых компетентных кадров

Акционерное общество «Адмиралтейские верфи» подписало Соглашение о партнерстве в целях создания и развития образовательно-производственного кластера «Судостроение (машиностроение)» с Комитетом по образованию Санкт-Петербурга.

Процедура подписания прошла в Смольном. Участие в ней приняли также представители Объединенной судостроительной корпорации, судостроительных предприятий и профессиональных образовательных организаций города.

Образовательно-производственный кластер будет создан в рамках федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на базе Колледжа судостроения и прикладных технологий. Учебное заведение выбрано Министерством Просвещения РФ в результате Конкурса на предоставление в 2023 году грантов в форме субсидий из федерального бюджета в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Цель создания и развития образовательно-производственного кластера – развитие кадрового потенциала и формирование эффективной системы подготовки кадров для отрасли «Судостроение (машиностроение)». Среди первостепенных задач – тиражирование лучших практик наставничества на производстве и в учебных заведениях, организация профессиональной ориентации, реализация образовательных программ, содействие трудоустройству и выстраивание карьерных траекторий выпускников.

Кроме того, в рамках реализации соглашения планируется внедрение в деятельность учебных заведений эффективных механизмов управления, создание благоприятных условий для развития практико-ориентированной модели подготовки кадров, совершенствование и модернизация материально-технической базы профессиональных образовательных организаций города.

«Мы видим большой потенциал в реализации программы „Профессионалитет“, – отметил заместитель генерального директора по персоналу и общим вопросам АО «Адмиралтейские верфи» Игорь Савельев. – Очень надеемся, что данная программа запустит новый механизм ускоренной подготовки рабочих кадров, что позволит своевременно удовлетворять потребность производства в профессионалах. Для предприятия, как для непосредственного работодателя, важно принимать участие в формировании программ подготовки и практическом обучении студентов. Особое внимание мы уделяем возможности получения профессии не только выпускниками школ, но и теми, кто давно вышел из-за парты, но желает освоить новую профессию и связать свою дальнейшую жизнь с судостроением. Таким образом, „Профессионалитет“ станет современной и эффективной площадкой для подготовки новых остродефицитных и компетентных кадров».

Источник: пресс-служба АО «Адмиралтейские верфи».

Фото: Центр регионального и международного сотрудничества.