Информационная система «Моя школа» станет обязательной с января 2023 года

Использование школами федеральной государственной информационной системы Минпросвещения РФ «Моя школа» станет обязательным с января 2023 года. Об этом заявил первый замминистра просвещения Александр Бугаев на Конгрессе молодых ученых. По его словам, система сегодня наполняется контентом, в том числе учебными симуляторами.

ФГИС «Моя школа» – это единый федеральный портал с доступом к образовательному контенту и сервисам, который реализуется в рамках эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды.

«Система призвана обеспечить равный доступ к качественному цифровому образовательному контенту и цифровым образовательным сервисам на всей территории страны, предоставить возможность реализации образовательных программ начального, общего, основного общего и среднего общего образования с использованием дистанционных образовательных технологий и применением единого портала», - отмечает председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская.

Заместитель председателя Комитета по образованию Михаил Пучков считает, что новая система позволит обмениваться данными между учителями, родителями и учениками: «Это позволит учителю организовать как работу с выявленными дефицитами в усвоении учебного материала и практических навыков, сложившиеся, например, в результате пропусков уроков по причине болезни обучающегося, так и работу по индивидуальному образовательному маршруту с обучающимися, имеющими заметные успехи в той или иной предметной области».

Сами учителя восприняли инициативу позитивно, отметил педагог-организатор ГБОУ СОШ № 303 имени Фридриха Шиллера Альфред Гринмирис. По его словам, опыт домашнего обучения показал, как важно иметь единый формат цифрового образования.

«Если такая система будет внедрена, это решит вопрос этой мультиплатформенности и объединит все необходимые для обучения составляющие в один сервис. Это удобно и для учителей — если там будет интегрировано все, что нужно по каждому предмету, не нужно будет думать, какой сервис использовать, это будет очень удобно и полезно, и намного быстрее будет происходить и проверка домашнего задания, и коммуникация с учениками, родителями и администрацией», — заявил учитель истории.

Также Альфред Гринмирис отметил и другие плюсы «Моей школы». По его словам, родители будут в онлайн-режиме смотреть домашнее задание ребенка, а ученики смогут в удобном формате задавать вопросы по пройденному материалу.

Справочно

ФГИС «Моя школа» призвана обеспечить равный доступ к качественному цифровому образовательному контенту и цифровым образовательным сервисам на всей территории страны, предоставить возможность реализации образовательных программ начального, общего, основного общего и среднего общего образования с использованием дистанционных образовательных технологий и применением единого портала.

Задача платформы – создать единое образовательное пространство, которое будет включать в себя электронный школьный дневник, журнал, расписание, облако для хранения файлов и работы с документами, библиотеку цифрового образовательного контента. Еще в сервис планируют интегрировать поддержку проектной деятельности и портфолио учеников.

В начале этого учебного года школьники, учителя и родители из 15 пилотных регионов получат доступ к качественным образовательным материалам на федеральной платформе «Моя школа». С 2023 года к сервису подключат все школы страны.

Постановление Правительства РФ «О федеральной государственной информационной системе «Моя школа»

Источник: Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга».

Фото: пресс-служба Минпросвещения России; пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга; пресс-служба Комитета по образованию.