Иннополис и Ворлдскиллс Россия объединятся для повышения качества СПО

Университет Иннополис и АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» провели круглый стол на тему «Актуальные программы развития кадрового потенциала образовательных организаций СПО», в рамках которого заявили о совместной деятельности в проекте подготовки кадров для цифровой экономики. Мероприятие прошло в региональном представительстве Университета Иннополис в Санкт-Петербурге. Участие в нём приняли 14 ведущих техникумов и колледжей Северной столицы.

Руководителей образовательных организаций познакомили с программами национального проекта «Кадры для цифровой экономики». Более подробно участники круглого стола обсудили программу повышения квалификации преподавателей и методистов для организаций профессионального образования, благодаря которой университеты, техникумы и колледжи актуализируют свои образовательные программы, внедряя в них изучение сквозных цифровых технологий.

«Сегодня мы живём и работаем в условиях цифровой экономики, где буквально во всех отраслях активно применяются и развиваются высокие технологии: искусственный интеллект, интернет вещей, нейротехнологии, большие данные, робототехника и другие – всего 9 основных сквозных цифровых технологии. В связи с чем стоит острая необходимость не только в подготовке высококвалифицированных ИТ-специалистов, но и профессионалов с цифровыми навыками для приоритетных отраслей экономики: промышленности, энергетики, образования, здравоохранения и других. Повышением квалификации профессорско-преподавательского состава российских вузов и ссузов в нашей стране второй год занимается Университет Иннополис, где преподаватели и методисты получают новые знания в области цифровизации и актуализируют свои образовательные программы для обучения студентов. К 2024 в Университете Иннополис повысят квалификацию 80 000 преподавателей и методистов российских вузов и ссузов, СПО Северо-Западного федерального округа планирует обучить около 4 000 сотрудников», - отметил Алексей Щербаков, руководитель представительства Университет Иннополис в Северо-Западном федеральном округе.

Руководитель регионального координационного центра движения Ворлдскиллс Россия Ирина Анисимова подчеркнула: «Потенциал подготовленных в Петербурге за последние годы победителей национальных чемпионатов движения Ворлдскиллс может быть применён в развитии кадрового потенциала колледжей и может стать трамплином для профессионального роста молодых специалистов. Совместно с Университетом Иннополис мы сейчас разрабатываем план мероприятий и в ближайшее время создадим возможности для дополнительного обучения молодых профессионалов, которые будут работать в системе СПО Санкт-Петербурга».

Источник: пресс-служба Регионального координационного центра движения Ворлдскиллс Россия в Санкт-Петербурге.