Интерактивное пространство «Учебная компания – территория развития» открылось на ПМОФ-2026

Научно-практическая конференция для педагогических работников «Учебная компания – территория развития» и XII Региональной Ярмарки Сети учебных компаний «Делая, познаю!» на полях XVI Петербургского международного образовательного форума провела Академия технического творчества и цифровых технологий.

«Сеть учебных компаний» – образовательная практика, в рамках которой учащиеся создают модель компании, имитируют реальные бизнес-процессы и приобретают уникальный опыт ведения коммерческой деятельности. Это готовая современная модель обучения предпринимательству и финансовой грамотности, направленная на формирование у учащихся общих компетенций, начальных профессиональных навыков и создания условий для выбора профориентационного маршрута.

На конференции «Учебная компания – территория развития» обсуждались возможности использования технологии «Учебная компания» в системе основного и дополнительного образования, а также во внеурочной деятельности. Участникам представили опыт реализации образовательной практики «Сеть учебных компаний», направленной на знакомство обучающихся с основами предпринимательской деятельности, формирование компетенций в области финансовой грамотности, воспитание экономического патриотизма и развитие активной гражданской позиции школьников.

«Образовательная практика открывает перед школьниками уникальные возможности профессионального становления. Ребята отрабатывают бизнес-процессы в безопасной среде и создают творческие продукты, это дает им возможность развить навыки, которые так необходимы для того, чтобы быть в дальнейшем конкурентоспособными специалистами и выбрать свой профессиональный маршрут», – отметила директор Академии технического творчества и цифровых технологий Валерия Зотова.

Участники конференции обсудили как через обучение предпринимательству формировать гражданские и патриотические качества, основанные на осознании своей потенциальной роли в развитии экономики своего региона и страны. Конференция позволила сформировать целостное видение того, как современные образовательные технологии могут эффективно сочетать бизнес-обучение с развитием личностных качеств учащихся.

Продолжение – XII Региональная Ярмарка Сети «Делая, познаю!», где участники увидели, как работают учебные компании, оценили творческие работы и навыки учащихся. Гости приняли участие в «торговой сессии», сделали заказы в различных учебных компаниях, получив имитационные банковские карты.

В этом году в торговой сессии приняли участие 29 команд учебных компаний из Санкт-Петербурга и 2 команды из Екатеринбурга. Объявление и награждение дипломантов и победителей конкурсных номинаций состоится в Академии технического творчества и цифровых технологий 29 апреля 2026 года.

XVI Петербургский международный образовательный форум пройдет в городе на Неве 30 марта по 3 апреля. В программе форума – 8 тематических направлений и более 350 мероприятий.

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе. Организатор форума – Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, оператором в 2026 году выступает Академия талантов Санкт-Петербурга.

Программа размещена на сайте форума. Анонсы ключевых событий и другая оперативная информация размещаются на ресурсах форума в социальных сетях. Подписывайтесь и следите за важными новостями в удобном формате:

Информация и фото: Академия технического творчества и цифровых технологий.