Новости


Интерес к исследовательской деятельности в Петербурге формируют в детском саду
Санкт-Петербург стал первым регионом в России, где в 2025 году стартовала программа раннего естественно-научного образования. В рамках приоритетного проекта «Все возможности – детям» средствами обучения и воспитания оснащены 144 школы, 28 отделений дошкольного образования школ, 72 детских сада.
Возможности и перспективы раннего естественно-научного и технологического образования детей дошкольного возраста в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования имени К.Д. Ушинского (АППО) вместе с экспертами обсуждали руководители и педагогические работники образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования Санкт-Петербурга.
Участники семинара рассмотрели подходы к развитию исследовательского поведения детей, интеграцию методов естественно-научного образования в программы дошкольного образования, создание пространства для познавательной активности детей. Кроме того, обсудили перспективы расширения сотрудничества между образовательными учреждениями и научными организациями для обеспечения доступа к современным ресурсам.
«Органичное вплетение естественно-научных элементов в образовательный процесс дошкольных образовательных организаций создает условия для формирования предпосылок критического мышления, инженерного подхода к решению практических задач, воспитания уважения к науке и технологиям с раннего детства», – отметила заведующий кафедрой дошкольного образования АППО Елена Александрова.
Эксперты пришли к выводу о необходимости системного, практико-ориентированного развития раннего естественно-научного и технологического образования детей. При этом роль педагога должна заключаться в поддержке познавательной инициативы для самостоятельного поиска решений и формирования навыков конструирования и проектирования с раннего детства.
Источник: пресс-служба Комитета по образованию.
Фото: АППО.



