Интернет-проект архива Санкт-Петербурга познакомит школьников с историей блокады Ленинграда

Виртуальный выставочный проект «Они защищали тебя, Ленинград» подготовлен специалистами Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт Петербурга и доступен на портале «Архивы Санкт Петербурга». Он представляет собой электронную версию одноименной выставки архивных документов, приуроченной к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., которая демонстрировалась в выставочной галерее архива в 2020-2021 гг.

Основу электронного проекта составляют оцифрованные документы и фотографии тяжелейших дней блокады. В них отражены разные темы, связанные с подвигом жителей Ленинграда: начало войны, блокада, оборона города, партизанское движение и формирование Ленинградской армии народного ополчения, жизнь горожан во время осады, развитие медицины, послевоенное восстановление города, и, конечно, формирование и сохранение памяти о войне.

Документы, представленные на выставке, являются подлинными свидетельствами подвига солдат, партизан, тружеников тыла – всех тех, кто на протяжении войны и блокады, на фронтах нашей Родины, в тылу, на передовой, в штабах, в лесах или тылу врага делал все, чтобы защитить страну от немецко-фашистских захватчиков.

Виртуальная выставка содержит документы с автографами секретарей Ленинградских обкома и горкома ВКП(б): А.А. Жданова, А.А. Кузнецова, Я.Ф. Капустина, председателя Военного Совета обороны Ленинграда К.Е. Ворошилова, начальника Ленинградского штаба партизанского движения Н.М. Никитина, директора Всесоюзного института растениеводства академика И.Г. Эйхфельда, вице-адмирала Г.И. Левченко.

Архив бережно хранит историко-документальные свидетельства военных лет для того, чтобы рассказывать подрастающим поколениям о подвиге нашего народа и его вкладе в Великую Победу. Прикоснувшись к прошлому через документы, каждый из нас может почувствовать и осознать, какой была война и кем были ее героические защитники.

Демонстрируемые в документах примеры мужества, стойкости и героизма солдат, партизан, тружеников тыла, всех тех, кто на протяжении войны и блокады делал все, чтобы защитить страну от немецко-фашистских захватчиков могут послужить основой для патриотического воспитания молодежи в наши дни.

Источник: Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт Петербурга; Архивный комитет Санкт Петербурга.