Инженерно-квестовая история объединила школьников, родителей, педагогов и партнёров

До 5 декабря в Санкт-Петербурге продолжается Фестиваль идей и технологий Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Он организован в рамках проекта «Интегратор сообществ Кружкового движения» и Года науки и технологий и приурочен к 100-летию кружкового движения в России.

В рамках всероссийского мероприятия в Инженерно-технологической школе № 777 состоялся Фестиваль «5D: #Dумай#Dелай#Dвигай#Dерзай#Dостигай».

Уже второй год подряд фестивальные мероприятия начинаются в начальной школе, ученики которой затем передают эстафетную палочку ученикам среднего звена – школьникам 5-6 классов. Командам предстояло отыскать формулу успеха, участвуя в квесте. Её определение скрывалось в пяти словах, а сложность заключалась в том, что все слова были зашифрованы. Но все команды справились и достигли поставленной цели: спасли фестиваль и нашли формулу успеха.

В рамках квеста школьники проверили свои знания алгоритмизации и программирования в совместной с родителями познавательной игре cotcombat, окунулись в мир профессиональной биологии и поработали с определителями растений и животных, трудились над созданием пластилинового короткометражного мультфильма, научились программировать путь черепахи, прошли интенсивный курс командообразования, создали сувенир с использованием лазерных технологий и техники мозаики, а также погрузились в удивительный мир наноматериалов.

В конкурсе-соревновании «Макаронный строитель» ученики Инженерно-технологической школы вместе с родителями, старшими братьями и сёстрами, а также одноклассниками сооружали из спагетти и маршмеллоу высокие и оригинальные башни. Победителем в номинации «Самая высокая башня» стала команда «Трио». Высота их сооружения составила 192 см. Второй по высоте была «Башня Кирилловых». Самое широкое основание (110 см) имела башня команды «Макаронные строители». А строения команд «Family group», «Гранд-макаронс», «Команда-лаванда» были самыми оригинальными.

В гончарной мастерской ребята вместе с родителями создали оригинальный новогодний подсвечник, который добавит уюта и тепла домашнему интерьеру и будет напоминать о прекрасных моментах, проведенных в сотворчестве.

Всю эту интересную и увлекательную историю ребятам помогли создать педагоги-наставники центра «Лахта-полис» совместно со студентами вузов – партнёров школы: Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. Пройти инженерно-квестовую историю командам помогали классные руководители, а также самые горячие болельщики и участники мероприятий фестиваля – родители.

Информация и фото: ИТШ № 777.