Инженеры будущего приняли техновызов на региональном этапе всероссийских соревнований

Региональный этап Всероссийских междисциплинарных технологических соревнований для обучающихся «Техно-вызов: инженеры будущего» прошёл на площадке Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга в рамках работы Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ.

Участники соревновались в нескольких направлениях: мобильная робототехника (8 классы), аддитивные технологии (8 и 10 классы), виртуальная и дополненная реальность AR/VR (8 и 10 классы).

Соревнования проходили одновременно в Санкт-Петербурге, в Калининградской, Кемеровской, Новосибирской и Ленинградской областях, в республиках Татарстан, Башкортостан и Карелия.

Каждый из региональных этапов соревнований начинался с торжественной церемонии, на которой представители администрации образовательных учреждений говорили напутственные слова участникам и вручали дипломы победителям школьного этапа, которые прошли в региональный финал.

С приветственным словом к участникам и их наставникам в Петербурге обратилась директор ИТШ № 777 Вера Князева: «Я рада видеть победителей школьного этапа из Санкт-Петербурга. Это учащиеся из Инженерно-технологической школы № 777, 509, 547, 334, 144 школ и Центра детского технического творчества «Старт плюс» Невского района. Особенно хочу отметить участников, которые приехали к нам из Ленинградской области, Кудрово и Республики Карелии, школы № 55 города Петрозаводска».

В обращении к участникам регионального этапа соревнований Дмитрий Кобицкий, генеральный секретарь — руководитель Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ, сказал: «Уверен, что в российской системе образования должны существовать специализированные соревнования по инженерным компетенциям федерального масштаба. Но на данный момент таких мероприятий недостаточно. В связи с этим проведение ежегодных междисциплинарных технологических соревнований, специализирующихся на инженерном образовании детей, станет серьезным импульсом к развитию системы инженерного образования в России».

Максим Сушков, исполнительный директор R:ED Robotics Education, акцентировал внимание на том, что только совместными усилиями Консорциума, образовательных учреждений, вузов и представителей промышленности возможно на ежегодной основе проводить качественные и эффективные с точки зрения образовательного процесса инженерные соревнования.

После торжественной части прошло собрание участников, на котором организаторы напомнили об особенностях проведения соревнований и процессе защиты проектов. Как и на первом этапе, подробности задания школьники узнали только в день проведения соревнований.

В зависимости от направления перед ребятами стояли различные задачи.

В категории «Мобильная робототехника» командам необходимо было собрать и запрограммировать робота, который обладает системой захвата грузов и может перемещаться вдоль линии. Робот должен был собрать как можно больше грузов и переместить их в определенную зону за ограниченное время.

В категории «Аддитивные технологии» команды создавали 3D-модели роботизированного конвейера по сортировке и упаковке шоколадных плиток или замороженных полуфабрикатов. У участников была возможность заранее изучить устройство и принцип работы конвейера, чтобы как можно лучше справиться с заданием.

В категории «Виртуальная и дополненная реальность» командам необходимо было создать приложение-игру, в которой должен быть реализован полный игровой цикл: от разработки концепции до игрового процесса и сбора статистики игрока.

Напомним, ранее прошёл школьный этап соревнований «Техно-вызов», в котором приняли участие дети из 15 регионов РФ. Финалисты школьного этапа боролись за победу в региональных соревнованиях.

Результаты соревнований будут известны 7 декабря.

Информация и фото: Инженерно-технологическая школа № 777.