Ирина Потехина: «Для того, чтобы учить молодых профессионалов эффективнее, нужно высококлассное оборудование»

В условиях реализации национальных проектов перед Петербургом поставлена цель сделать качественный рывок в подготовке востребованных квалифицированных кадров для рынка труда. Это можно осуществить только путем комплексной модернизации системы профессионального образования, которая предусматривает развитие материально-технической базы учреждений и внедрение новых подходов к подготовке кадров.

Решению обеих задач будет способствовать проведение на территории города чемпионата EuroSkills. Самые масштабные в Европе соревнования по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет с 2008 года проводятся раз в два года в одной из 28 стран-участниц WorldSkills Europe. В Санкт-Петербурге соревнования пройдут в августе 2023 года по 46 основным компетенциям и 15 компетенциям Worldskills Junior.

Большое внимание в Петербурге уделяют и подготовке кадров. Система охватывает все уровни образования: общее среднее, дополнительное, среднее профессиональное и высшее. Для повышения конкурентоспособности профессионального образования, в частности, в петербургских колледжах появляются современные мастерские.

«Для того, чтобы учить молодых профессионалов эффективнее, нужны не только стены, но и высококлассное оборудование. Город заинтересован в получении максимального количества современных мастерских для колледжей и будет поддерживать своими гарантиями все колледжи, которые станут участниками отбора», — подчеркнула вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина.

Помимо федеральной субсидии для создания новых мастерских планируют привлечь и внебюджетные средства, а именно деньги якорных предприятий в ключевых отраслях экономики Петербурга.

Фото: Центр тестирования и развития «Гуманитарные технологии»; служба АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)».