Ирина Потехина: «Подготовка кадров для промышленности – важнейшая задача системы образования»

О том, какие стратегические решения Петербург предлагает для создания конкурентоспособной системы подготовки кадров, отвечающей возникающим современным вызовам, и как уже сегодня решает острые задачи нехватки кадров для промышленности и ОПК, на заседании комиссии Госсовета по направлению «Образование» под председательством Помощника Президента РФ Игоря Левитина рассказала вице-губернатор Санкт‑Петербурга Ирина Потехина.

Выступая по вопросу преодоления разрыва между потребностями экономики и возможностями образования в Санкт‑Петербурге, Ирина Потехина отметила:

– Прежде всего, мы должны научиться считать – каких кадров и в каких отраслях нам не хватает. Мы начали работу в этом направлении. Совместно с промышленниками создали цифровую платформу, куда предприятия заносят информацию по своей кадровой потребности, а колледжи – свои возможности по подготовке специалистов. На сегодняшний день мы показали все ресурсы, которые есть внутри системы СПО – резерв в 5600 студентов готов выйти на работу. Учитывая, что не все промышленные предприятия дали свои потребности (сегодня это 11 000 человек), мы уже видим большой разрыв, и он будет расти. Нам предстоит большая работа, как «заманить» школьников на рабочие профессии. Сегодня мы проводим раннюю профориентацию в школах, оборудуем мастерские технического профиля, даем первую профессию уже в школах. В Советском Союзе рост промышленности был возможен, когда 44% населения было охвачено начальным профессиональным образованием. Позже фокус был сделан на высшее образование. Нам нужно менять систему профессионального образования.

Мы проводим аудит мастерских колледжей, это даст нам 20 %, максимум 30% эффективности. Увеличиваем контрольные цифры приёма в колледжи вузов.

Мы начали набирать студентов на короткие программы – через 7 месяцев бывшие школьники уже могут выходить на производства. При этом, понимаем, что при решении краткосрочных задач нельзя снизить качество образования.

Мы освобождаем места юристов и экономистов для других специальностей.

Мы привлекаем работодателя к подготовке кадров, так как его роль является ключевой. Ряд предметов должны преподаваться действующими специалистами и экспертами реальных предприятий. Для предприятий законом теперь предусмотрены налоговые вычеты, если они инвестируют в подготовку кадров.

С помощью запросов работодателей у нас появляется ясный и долгосрочный заказ на специалистов. Решаем вопросы увеличения процента обучения по целевым договорам.

Мы работаем над созданием образовательного завода, где современным оборудованием будут пользоваться все колледжи…

Источник: пресс-служба вице-губернатора Ирины Потехиной.

Фото (архив): Электромашиностроительный колледж; Колледж метрополитена и железнодорожного транспорта.