ИТ-куб Школы № 619 стал площадкой финала НТО Junior в сфере «Технологии и компьютерные игры»

В центре цифрового образования «IT-куб» Школы № 619 состоялся региональный финал сферы «Технологии и компьютерные игры» Национальной технологической олимпиады Junior. В соревнованиях приняли участие 13 команд, состоящие из 51 учащегося 5-7 классов образовательных организаций Санкт-Петербурга.

На торжественном открытии олимпиады с приветственным словом выступила главный специалист отдела информационных технологий и цифровизации Комитета по образованию Санкт-Петербурга Наталия Губкова, которая обозначила важность мероприятия, настроила ребят на эффективную работу и пожелала им удачи.

На этапе командообразования ребятам предстояло построить фантастические здания «Города будущего». Получились очень эффектные постройки.

Далее финалисты обозначили названия своих команд, назначили капитанов и отправились на площадки решать задачу олимпиады.

Согласно легенде задания, после отбора ребят устраивает на «стажировку» компания «ВашаИгра». В первый рабочий день школьникам предстояло влиться в коллектив, постаравшись подружиться с коллегами. Основное задание заключилось в подведении итогов открытого бета-тестирования игры.

Для этого ребятам необходимо было распределить роли внутри команды (продакт-менеджер, художник, тестировщик-программист, геймдизайнер) и умело сотрудничать друг с другом.

Заместитель директора Школы № 619, руководитель ЦЦО «IT-куб» Екатерина Коледина в интервью школьной пресс-службе поделилась впечатлением от нового опыта проведения НТО Junior на базе центра: «К нам на площадку пришли настоящие инженеры – это учащиеся 5-7 классов Санкт-Петербурга, и очень удивительно было наблюдать за их командной работой, за тем, как они распределили роли и оперативно приступили к решению задания. С помощью такого формата олимпиады ребята показывают не только свои знания и умения, но и приобретают новые навыки, осваивают современные технологии и могут сразу применять их не только в теории, но и решая практические задания от известных российских IT-компаний».

Напомним, командные инженерные соревнования для школьников 5−7 классов проводит Кружковое движение НТИ совместно с АНО «Россия – страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ» в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Региональными координаторами проведения финалов в городе на Неве выступают Комитет по образованию и Инженерно-технологическая школа № 777.

Финалы НТО Junior проходят по всей России с 14 по 20 ноября. За призовые и победные места в четвертом сезоне олимпиады в семи сферах будут соревноваться почти 400 школьников Санкт-Петербурга.

Площадками проведения финалов в Северной столице выступают Инженерно-технологическая школа № 777, Школа № 619, лицей № 344 Невского района, лицей № 226 Фрунзенского района, Академия цифровых технологий (разработчик сферы «Технологии и космос»), Кванториум Санкт-Петербурга.

Итоги четвертого сезона НТО Junior будут подведены после 20 ноября. Команды, показавшие лучшие результаты, пригласят на федеральный слёт юниоров НТО, который состоится в декабре в Москве.