Итоги развития образования в Петербурге

Правительство Санкт-Петербурга рассмотрело итоги реализации государственной программы «Развитие образования в Санкт-Петербурге» в 2019 году и обсудило основные задачи, стоящие перед отраслью на 2020 год. На развитие образования в 2019 году было выделено 162 миллиарда рублей, что составило почти четверть расходной части бюджета.

С докладом об итогах реализации госпрограммы выступила председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева. Она сообщила, что были достигнуты все запланированные значения трех показателей и тридцати пяти индикаторов, в том числе все индикаторы по заработной плате работников отрасли, определенные майскими Указами Президента России.

Важнейшим достижением в 2019 году стало значительное расширение сети образовательных учреждений. Было завершено строительство 44-х зданий детских садов, из которых 38 введены в эксплуатацию. Такой результат был достигнут благодаря привлечению средств федерального бюджета в объёме более 5 миллиардов рублей. Кроме того, за счет строительства и капитального ремонта создано более 7 тысяч мест в школах. Благодаря принятым мерам по сравнению с 2018 годом на 2249 человек сократилась очередь в детские сады для детей до 3-х лет, а все дети школьного возраста были обеспечены местами.

С прошлого года в государственную программу включены мероприятия семи региональных проектов национального проекта «Образование» («Современная школа», «Поддержка семей, имеющих детей», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы» и «Социальная активность»), а также трех региональных проектов национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Культура».

Подробнее: Комитет по образованию.