Итоговый форум системы профтехобразования проходит офлайн и онлайн

12-14 декабря в Москве проходит XV Международной конгресс-выставка «Молодые профессионалы: кадровый потенциал экономики». Свыше 500 экспертов в сфере среднего профессионального образования (СПО) подводят итоги самых перспективных проектов системы профессиональной подготовки кадров. Организаторами форума выступают Минпросвещения РФ и Институт развития профессионального образования.

Министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что российская система СПО уже достигла серьёзных результатов.

«Уровень профессиональных компетенций, которые показывают студенты профтеха на демонстрационных экзаменах и на национальных чемпионатах молодых профессионалов, а также победа нашей сборной на Европейском чемпионате в Граце дают нам уверенность в правильно выбранной стратегии развития системы. Но на достигнутом нельзя останавливаться, впереди новые цели», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Министр напомнил, что в настоящее время внедряется новое направление для развития этого уровня образования «Профессионалитет». Эта программа охватит студентов, обучающихся в разных сферах, сроки обучения будут сокращены за счёт практико-ориентированного подхода и интенсификации образования. Участниками проекта станут и потенциальные работодатели, они будут подключаться к разработке программ и давать базу для развития практических навыков студентов.

«Для достижения наших целей в системе среднего профессионального образования будет расширена общеобразовательная программа, включающая развитие современных цифровых компетенций, умение работать с новыми технологиями. Только такой подход – сочетание теории и практики, новых технологий и традиций образования – позволит нам воспитать и подготовить новый кадровый резерв экономики страны, молодых профессионалов», – резюмировал глава Минпросвещения России.

Деловая программа посвящена обсуждению проблемных вопросов, перспективных направлений развития системы и ключевых проектов по реализации показателей федеральных проектов в рамках реализации национального проекта «Образование».

В 2021 году одним из наиболее успешных и массовых проектов среди школьников по ранней профессиональной ориентации стал «Билет в будущее», в рамках которого было проведено более 1 092 812 онлайн-диагностик школьников, к платформе подключились более 580 тыс. детей из всех регионов страны, а также свыше 6600 педагогов-навигаторов.

Среди других проектов, реализация которых станет предметом обсуждения, – создание и открытие новых мастерских на базе колледжей, обновление списка профессий и программ подготовки, программы поддержки людей с ограниченными возможностями на рынке труда и в развитии профессиональной траектории.

Всего в рамках форума пройдёт более 30 секций и дискуссий с участием руководителей федеральных и региональных органов управления системой образования, российских и зарубежных экспертов в области развития системы СПО.

В программу выставки-конгресса включены вопросы обновления системы СПО, ее модернизации и синхронизации с развитием отраслей промышленности, новые формы профориентации и профнавигации.

Программа форума доступна на сайте конгресса, там же размещены ссылки на прямые трансляции мероприятий и виртуальную выставку.

Источник: пресс-служба Международного конгресса «Молодые профессионалы».