ИТШ № 777 и СПбГУ продолжат совместную работу по профориентации школьников

11 января Инженерно-технологическую школу № 777 Санкт-Петербурга посетили директор Института наук о Земле, доктор географических наук Кирилл Чистяков и председатель научной комиссии в области наук о Земле и смежных экологических наук Санкт-Петербургского государственного университета, доктор геолого-минералогических наук Владислав Гуржий.

Знакомство директора Института наук о Земле Кирилла Чистякова с ИТШ № 777 началось со встречи, которая состоялась в рамках школьного проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху» и в рамках работы научного общества «Малая академия наук «Альтаир» института современных географических и аэрокосмических исследований.

В ходе беседы Кирилл Валентинович поделился с ребятами историями из своей жизни и рассказал о том, как пришел в профессию. Поведал об истории создания Института наук о Земле, о его основных задачах, о кафедрах института, педагогических проектах и студентах, с удовольствием ответил на многочисленные вопросы обучающихся об актуальных и востребованных профессиях и направлениях.

Директор ИТШ № 777 Вера Князева провела для гостей экскурсию по школе. Кирилл Валентинович и Владислав Владимирович посетили открытые уроки в пятом, шестом и восьмом классах, которые учителя географии провели с использованием современных технологий и оборудования.

На занятии «Циркуляция атмосферы» ребята познакомились с основными воздушными массами, которые оказывают влияние на климат России, разобрали основные понятия и процессы, связанные с циркуляцией атмосферы. На практическом этапе школьники работали в группах: юные инженеры занимались сборкой конструктора по приёму сигнала с метеоспутника, программисты – специалисты по работе с программным обеспечением – отслеживали полёт метеоспутников, а группа синоптиков составляла предварительный прогноз погоды.

В ходе последующих занятий педагоги ИТШ № 777 познакомили ребят с возможностями изучения погоды через данные онлайн-карт с метеоспутников и метеостанций и продемонстрировали принцип работы купола в астрономическом классе.

Итогом визита делегации Института наук о Земле СПбГУ стала рабочая встреча с администрацией ИТШ № 777 по разработке плана дальнейшего совместного сотрудничества и взаимодействия.

Отметим, что Инженерно-технологическая школа № 777 имеет большой пул социальных партнёров и взаимодействует с 19 ведущими вузами Санкт-Петербурга. Такое сотрудничество позволяет направлять ребят, начиная с пятого класса, к своей будущей профессии и расширять профориентационные границы. Особенно ценно сотрудничество с Санкт-Петербургским государственным университетом, поскольку университет открывает возможности взаимодействия в различных областях знаний.

Директор ИТШ № 777 Вера Князева отметила значимость участия СПбГУ в жизни школы и в организации профориентационных мероприятий. «Вместе с Санкт-Петербургским государственным университетом мы успешно продолжаем работу над совместными профориентационными проектами. Я благодарю руководство, преподавателей и студентов вуза за вклад в развитие нашей инженерно-технологической школы и надеюсь на продолжение плодотворного сотрудничества», – сказала Вера Владимировна в заключение встречи.

Источник: ИТШ № 777.