Ижорский колледж стал площадкой Единого дня открытых дверей «Профессионалитета»

Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет» прошёл по всей стране 22 октября, в Санкт-Петербурге он охватил пять образовательно-индустриальных кластеров.

Федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения Российской Федерации включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и ставит своей целью создание в системе среднего профессионального образования принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

Одним из ключевых событий Единого дня открытых дверей стали родительское онлайн-собрание и Всероссийский классный час «Профессионалитет: ты в хорошей компании!». Школьники приняли участие в профессиональных пробах и мастер-классах, посетили предприятия, участвующие в проекте.

Торжественное открытие мероприятия в Ижорском колледже состоялось в актовом зале. С приветственным словом выступил директор Игорь Анатольевич Степанов. Также состоялось торжественное подписание договоров о сотрудничестве Ижорского колледжа с Молодежным советом при главе администрации Колпинского района Санкт-Петербурга и школой № 401.

В этот день будущих абитуриентов и их родителей познакомили с новыми образовательными программами колледжа, позволяющими получить рабочую специальность высокой квалификации в короткие сроки, релевантные профессии, и опыт на производстве, а также гарантированное трудоустройство после обучения.

Участниками дня открытых дверей «Профессионалитета» в Ижорском колледже стали педагоги, родители и обучающиеся школ Колпинского района Санкт-Петербурга: № 170, № 401, № 454, № 451, № 520, № 432, № 452, № 420.

Справочно

Ижорский колледж возник как школа фабрично-заводского ученичества 31 октября 1921 года в соответствии с декретом министра просвещения первого Советского правительства А.В. Луначарского о профессионально-техническом образовании молодежи. Первый выпуск состоялся в 1923 году. Выпускников было всего двенадцать: девять слесарей и три токаря.

Более, чем за 100 лет работы в колледже подготовили уже более сорока тысяч молодых рабочих: токарей, фрезеровщиков, электромонтеров, сварщиков и дефектоскопистов для Ижорского завода, предприятий машиностроительной, металлургической и легкой промышленности, работающих на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

2 ноября 2022 года в Ижорском колледже состоится мероприятие, посвящённое 101 годовщине старейшей профессиональной организации Санкт-Петербурга.

Информация и фото: Ижорский колледж.