Ижорский колледж участвует в региональном чемпионате «Абилимпикс»

В Санкт-Петербурге продолжается IХ Региональный чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Ижорский колледж принимает активное участие в движении с 2019 года и нынче выступил площадкой проведения соревнований в третий раз. Впервые в этом году колледж стал площадкой подготовки участников соревнований «ПромАлимпикс» – детей дошкольного возраста.

На торжественном открытии чемпионата на площадке учреждения выступили директор Ижорского колледжа Игорь Степанов и Депутат Законодательного Собрания Олег Милюта. На церемонии открытия присутствовали директор школы № 621 Колпинского района Санкт-Петербурга Елена Орлова и директор Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Колпинского района Санкт-Петербурга «Поддержка» Ольга Назарова.

Важной частью развития движения является участие в нем работодателей, количество которых постоянно увеличивается. Чемпионат «Абилимпикс» позволяет работодателям найти профессионалов, а участникам – получить возможность трудоустройства.

В этом году Ижорский колледж в различных компетенциях представил 35 участников. Специалисты Ижорского колледжа выступят экспертами в таких компетенциях, как «Выпечка хлебобулочных изделий», «Мастер по приготовлению пиццы», «Выпечка осетинских пирогов».

Напомним, IХ Региональный чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Петербурге пройдёт на 50 площадках города. Более 1000 конкурсантов будут состязаться в профессиональном мастерстве по 101 компетенции. Региональный чемпионат продлится до 19 апреля. Победители по основным компетенциям примут участие в национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно состоится в Москве.

Справочно

Чемпионаты по профессиональному мастерству среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» проводятся в России с 2015 года, с 2017 года они являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». С 2018 года чемпионаты проходят ежегодно. С 2020 года чемпионаты вошли в федеральный проект «Молодые профессионалы», а с 2023 года – в федеральный проект «Профессионалитет».

За время проведения чемпионатов принимать участие в них получили возможность люди всех нозологий, групп инвалидности в категориях «школьники», «студенты» и «специалисты», изменились критерии отбора компетенций для чемпионатов, расширился перечень компетенций, востребованных экономикой, появились компетенции в сфере креативных индустрий, а также позволяющие открыть свое дело. Разработка конкурсных заданий сегодня осуществляется непосредственно работодателем, при этом продукт, созданный в рамках чемпионата, должен быть востребован у потребителя.

Информация и фото: Ижорский колледж.