Изменение ландшафта СПО в новой образовательной среде

Востребованность среднего профобразования растёт в соответствии с потребностями экономики. Появляются новые профессии, а старые трансформируются, отвечая на вызовы времени. Система СПО вынуждена быстро перестраиваться, ориентируясь на ситуацию на рынке труда. При этом меняется не только оснащение техникумов и колледжей, набор специальностей и контент, но и методики преподавания и оценки.

Какие профессии будут востребованы в будущем?

Какие изменения в системе СПО позволили студентам добиться многочисленных побед на международных соревнованиях?

Как реагирует система образования на новые вызовы?

Эти и другие вопросы обсудят участники панельной дискуссии на тему «Изменение ландшафта СПО в условиях новой образовательной среды», которую Минпросвещения проведёт 5 декабря с 11:10 до 12:10 в рамках Всероссийского форума «Новая образовательная среда».

Модератор – Данил Уфимцев, директор Департамента оценки компетенций и квалификаций Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Выступления:

  • Марина Волынкина, ректор колледжа МКИК, организатор международных фестивалей современного искусства DOCA;
  • Анна Данилина, ведущий эксперт НУЛ бизнес-коммуникаций НИУ ВШЭ, вице-президент АНО дополнительного образования «Школа технологического предпринимательства»;
  • Татевик Карабекян, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения;
  • Светлана Крайчинская, заместитель генерального директора по подготовке кадров - директор Академии Ворлдскиллс Россия, Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»;
  • Светлана Трусенева, министр образования Калининградской области;
  • Елена Шафоростова, начальник отдела организации практик и стажировок НИТУ «МИСиС», кандидат педагогических наук, доцент.

Всероссийский форум «Новая образовательная среда» проходит в очно-дистанционном формате.

Подробная программа и регистрация участников – на сайте форума.

Онлайн-трансляция проходит на сайте Новой образовательной среды и в сообществе Министерства просвещения РФ в социальной сети «ВКонтакте».

Подробнее о форуме – в сетевом издании «Дайджест петербургского образования».

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России