Изменил отношение к предмету «Технический труд» и издал настольную книгу для учителей технологии

Владимир Михайлович Чупахин (1947 – 2008) – победитель конкурса «Учитель года Санкт-Петербурга» и лауреат конкурса «Учитель года России» 1994 года.

Владимир Михайлович работал учителем технологии в средней школе № 33 с углублённым изучением немецкого языка, которая в 1988-2005 годах находилась в Санкт-Петербурге, на Морской набережной, 15 корпус 2. В 2005 году школа сменила номер на 645 и стала именоваться «многопрофильной» (в 2011 году здание школы было передано гимназии № 642 «Земля и Вселенная» - прим. редакции).

Владимир Михайлович Чупахин стоял у истоков создания традиций технологического образования учащихся. Обычную столярную мастерскую в типовой школе он превратил в уникальный творческий центр, интерьеры которого были стилизованы под старинную русскую избу. За время своей работы он в корне изменил отношение многих директоров школ, учителей и учеников к предмету «Технический труд», который считался второстепенным. Он сделал это благодаря собственной эрудиции, творческому отношению к делу и новому подходу к обучению школьников.

Ученикам он давал, прежде всего, экономические знания, повышал политехнический кругозор и общий культурный уровень школьников. При этом практическая направленность его уроков давала развитие творческим задаткам учеников. Высокий уровень мастерства учеников Владимира Михайловича Чупахина позволил им участвовать в национальной ярмарке «Российский фермер» в 2001 году, представлять свои работы на международной выставке «Экология и человек» в 2003 году, получить сертификат качества на Всероссийском семинаре «Личность в воспитательном пространстве района» в 2004 году.

Достижения школьников шли параллельно с достижениями учителя. В 1994 году Владимир Михайлович Чупахин стал победителем конкурса «Учитель года Санкт-Петербурга» и лауреатом конкурса «Учитель года России».

Особенностью характера Владимира Михайловича являлось то, что он не останавливался на достигнутом и постоянно учился, совершенствовался, увлеченно использовал новейшие технологии в обучении учащихся. Его оптимизм, жизнерадостность, уверенность в успехе передавались как ученикам, так и всему педагогическому коллективу.

Учитель вел большую методическую работу, делясь своим опытом с коллегами в Санкт-Петербурге и в России. Он является автором программ по трудовому обучению «Традиционный русский дом» и «Основы технической культуры и прикладного творчества». Его книга «22 урока геометрической резьбы», изданная в 2004 году общим тиражом 12000 экземпляров, является настольной книгой для начинающих резчиков по дереву и учителей технологии.

Владимир Михайлович Чупахин награжден премией Президента Российской Федерации (1995 год), знаком «За гуманизацию школы» (1994 год) и нагрудным знаком «Отличник народного просвещения».

Открытый урок Владимира Михайловича Чупахина, 1994 год (видео)

Справочно

За более чем 30-летнюю историю Всероссийский конкурс «Учитель года России» зарекомендовал себя как самое масштабное состязание профессионального мастерства среди учителей. Ежегодно он собирает более 100 тысяч педагогов-участников, объединяя всё больше творческих педагогов и формируя представительное экспертное сообщество.

Учредители Всероссийского конкурса «Учитель года России» – Минпросвещения России, Общероссийский Профсоюз образования и АО «Издательский дом «Учительская газета».

Подготовлено по материалам сборника «Номинация „Учитель года“ конкурса педагогических достижений 1992-2017. История в лицах» и НПО «Медиаресурсы».