К 100-летию первого выпуска легендарной газеты «Труд»

В Музее истории профессионального образования Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга открылась выставка печатной графики, посвященная 100-летнему юбилею первого выпуска газеты «Труд», который вышел 19 февраля 1921 года тиражом 150 тысяч экземпляров. На выставке представлены страницы истории газеты, экспонаты, связанные с основными рубриками издания, подлинные награды, которые получило издание за годы своего существования.

«Труд» — одна из старейших массовых газет России, создавалась как ежедневное рабочее издание Всероссийского Центрального Совета профессиональных союзов (ВЦСПС).

На страницах издания публиковались материалы, освещающие социалистические соревнования за выполнение народно-хозяйственных планов, повышение эффективности общественного производства, вопросы культурно-массовой и воспитательной работы и даже мнение общественных организаций по международным вопросам.

В газете печатались известные писатели и поэты — Владимир Маяковский и Николай Рубцов, Юрий Нагибин, Евгений Евтушенко.

Традиционной темой «Труда» 30-х годов становится ударничество, соревнование, стахановское движение. Большой интерес читателей вызывали материалы под рубриками: «Профсоюзная жизнь», «Рабочий клуб», «Школа профсоюзного активиста», «Труд и здоровье».

В послевоенный период издание освещало работу по восстановлению народного хозяйства, в том числе и разрушенных профсоюзных очагов культуры и просвещения — клубов, домов и дворцов культуры, красных уголков, библиотек, издательств.

20 февраля 1951 года за заслуги газеты в деле мобилизации трудящихся на успешное выполнение задач социалистического строительства и в связи с 30-летием издание «Труд» было награждено орденом Трудового Красного Знамени.

Фотографии выставки вы можете посмотреть в альбоме.

Дополнительная информация о выставке — в группе Музея.

E-mail: profmuseum@dumspb.ru.

Контактное лицо: Соломаничева Полина Александровна, методист.

Справочно

Музей истории профессионального образования был создан в 1978 году приказом Главного управления профтехобразования Ленинграда и Ленинградской области к 40-летию системы Трудовых резервов.

Информация о выставках и мероприятиях музея публикуется на сайте Музея истории профессионального образования и в сообществах в социальных сетях:

ВКонтакте
Facebook
Instagram

Источник: Музей профессионального образования Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга.