К отборочным соревнованиям готовы

Отборочные соревнования для участия в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Петербурге пройдут на 14 конкурсных площадках, в том числе – на базе 11-ти учреждений среднего профессионального образования. Организатором конкурсной площадки по компетенции «Дошкольное воспитание» является Педагогический колледж № 4 Санкт-Петербурга, который готовит специалистов для дошкольных образовательных учреждений региона.

Движение «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», в котором колледж участвует с 2015 года, открывает перспективы для профессионального роста и повышения стандартов подготовки кадров. В колледже накоплен большой опыт организации и проведения чемпионатов различного уровня. Также в образовательном учреждении создано экспертное сообщество из преподавателей и представителей работодателей, постоянно растет чемпионатный опыт экспертов, которые имеют возможность участвовать в судействе чемпионатов в регионах Российской Федерации.

Развитие компетенции «Дошкольное воспитание» связано с активным участием студентов колледжа в чемпионатах «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» различного уровня. Победителями и призерами завоевано 19 медалей. Студенты колледжа участвовали в открытых региональных чемпионатах «Молодые профессионалы» в Орехово-Зуево, в Иваново, в Кировске, в Якутске, в Архангельске, в Смоленске, в Калининграде, в Ярославле.

С 2018 года в колледже работает педагогический класс, на базе которого реализуется программа ранней профориентации школьников. Педагогический класс стал базой для организации юниорской площадки (JuniorSkills) чемпионатов Ворлдскиллс Россия. Воспитанница педагогического класса Дарья Сироткина представляет в этом году Санкт-Петербург в линейке юниоров по компетенции «Дошкольное образование».

В этом году Отборочные соревнования для участия в Финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» и финал проводятся в дистанционно-очном формате. Площадка дошкольников в колледже оснащена в полном соответствии с инфраструктурными листами последнего национального чемпионата по компетенции «Дошкольное воспитание» для основной линейки и юниоров.

Конкурсанты успешно освоили электронное оборудование: интерактивную песочницу, интерактивный флипчарт, профессиональный дисплей, смарт-оборудование, интерактивные кубы, а также настольные игры, конструкторы ЛЕГО разного уровня сложности, игры Воскобовича.

К соревнованиям готовы и площадка, и участники. Пусть победят сильнейшие!

Информация и фото: Педагогический колледж № 4 Санкт-Петербурга.

Справочно

Отборочные соревнования для участия в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходят с 1 по 20 августа. В связи с распространением на территории России новой коронавирусной инфекции впервые в истории движения отборочные соревнования проводятся в дистанционно-очном формате на домашних площадках в субъектах Российской Федерации.

Санкт-Петербург принимает участие в соревнованиях по 20 компетенциям. Победители Отборочных соревнований получат право участвовать в Финале Национального чемпионата, который пройдет с 6 по 21 сентября 2020 года в дистанционно-очном формате и станет самым масштабным не только в России за все 8 лет проведения, но и во всем мире.

Следить за ходом соревнований, знакомиться с участниками и компетенциями, а также поддержать петербуржцев-конкурсантов можно в социальной сети «ВКонтакте»: