К юбилею Колледжа пищевых технологий Санкт-Петербурга

В 2021 году свой юбилей отмечает Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Колледж пищевых технологий». К знаменательной дате Санкт-петербургский музей истории профессионального образования подготовил статью с уникальными историческими материалами и документами из фондов музея.

Колледж пищевых технологий был основан в 1931 году как школа ФЗУ на базе хлебозавода имени А. М. Горького и является одним из старейших училищ хлебопекарного профиля, действующих в системе учебных заведений профессионального образования России. За 90 лет в колледже подготовлено свыше 40 тысяч квалифицированных рабочих.

Неоднократно в истории колледжа происходили реорганизации и объединения с другими образовательными учреждениями системы профтехобразования Ленинграда – Санкт-Петербурга. Самая крупная в истории колледжа реорганизация берет свое начало от школы ФЗУ №18, созданной в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 2 октября 1940 года «О государственных трудовых резервах».

Школа ФЗУ была расположена на Московском проспекте в доме №2 и готовила специалистов по профессиям: электросварщики, разметчики, сборщики, штукатуры, маляры, каменщики, плотники, кровельщики. Срок обучения составлял 6 месяцев.

Во время Великой Отечественной войны учащиеся укрывали памятники, участвовали в строительстве оборонных сооружений, защищали город от фашистов.

На практику учащиеся ездили в Юсуповский сад, на Кировский завод. Много времени отдавали, оказывая помощь ленинградцам в восстановлении города, разбирали разрушенные здания, предприятия, очищали от снега дороги. В 1947 году школа переименовалась в ФЗУ №1, подготовка специалистов шла по специальностям: электрики, штукатуры, плотники, столяры, арматурщики.

В 1958 году школа переименована в строительное училище № 1 на базе треста «Севзапстальконструкция» с подготовкой электрогазосварщиков, бетонщиков, каменщиков, монтажников стальных и железобетонных конструкций. Во исполнение приказа начальника Главного управления трудовых резервов при Совете Министров СССР от 18. 08. 1962 года № 261 Строительное училище №1 переименовано в профессионально-техническое училище № 49 с сохранением специальностей и базового предприятия.

В 1968 году ПТУ № 49 начинает подготовку учащихся по специальностям электрогазосварщик, монтажник – высотник и машинист пневмоколесных и гусеничных кранов и получением учащимися общего среднего образования.

В 1972 году был построен новый корпус ПТУ № 49 по адресу: ул. Литовская, дом 17-а, встроенный в корпус базового предприятия 1-го специализированного монтажного управления треста «Севзапстальконструкция». За время своего существования училище подготовило и передало на предприятия и организации страны свыше 20 тысяч квалифицированных рабочих.

В 1990 году в состав училища был передан контингент учащихся ПТУ № 141 (кулинарного) в связи с закрытием на капитальный ремонт, а в сентябре 1998 года – коллектив ПУ №28 в связи с ликвидацией последнего. В июле 2000 года училищу был частично передан контингент обучающихся ПУ №79 и здание учебно-производственных мастерских, находящихся по адресу: Пироговская наб., д. 11.

В 1990 году колледжу было присвоено звание «Лучший Лицей отрасли», в этом же году зон занесен в Книгу Почета ВДНХ СССР.

Профессиональное училище № 49 было реорганизовано с 1 сентября 2006 года в форме присоединения к Профессиональному лицею № 57 Кондитерского мастерства и хлебопечения Санкт-Петербурга в соответствии с Распоряжением Комитета по образованию.

В настоящее время Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Колледж пищевых технологий» располагает двумя учебными корпусами, расположенными по адресам: ул. Литовская, д. 17, лит. А и ул. 12-я Красноармейская, д. 17, лит. А., оснащенными современными оборудованными мастерскими, лабораториями, учебными кабинетами для подготовки рабочих и служащих для предприятий общественного питания и пищевой промышленности города Санкт-Петербурга.

Колледж – неоднократный призёр всероссийских и городских конкурсов профессионального мастерства кондитеров. Профессиональная образовательная организация является постоянным участником городских «Праздников хлеба», проводимых под патронажем Правительства Санкт-Петербурга; кубков России по хлебопечению, организованных Российской гильдией пекарей и кондитеров. Колледж участвовал в мероприятиях, посвященных 300-летию города; в выставках «Российский промышленник»; является ежегодным участником праздников «День юных мастеров», выставок-ярмарок «Город мастеров».

Базами практики для учащихся являются все ведущие хлебопекарные предприятия города, которые традиционно ориентируются на выпускников Колледжа Пищевых технологий – основного источника рабочих кадров как для производства массовых сортов хлебобулочных и кондитерских изделий, так и для индивидуальных сортов, экспериментальной работы.

Выпускники колледжа конкурентоспособны на рынке труда и имеют возможность выбора места работы, также они могут продолжить обучение в Санкт-Петербургском государственном университете низкотемпературных и пищевых технологий, в других образовательных учреждениях. Колледж ведет подготовку по следующим профессиональным направлениям: «технология продукции общественного питания», «повар», «кондитер», «пекарь».