Как добиться высокого результата на ЕГЭ, расскажут участники онлайн-марафона «100 баллов для победы»

24 мая состоится онлайн-марафон «100 баллов для победы». В Санкт-Петербурге он начнется в 16:00 (мск) с прямого эфира «Подготовка к ЕГЭ: как добиться высокого результата» с учителем химии из школы № 77 Петроградского района Диной Федоровой.

В прошлом году педагог подготовила шесть выпускников, которые сдали ЕГЭ на 100 балов. Всего из 75 выпускников школы ЕГЭ по химии сдавали 55 человек. «90 плюс» баллов получили 18 выпускников, «80 плюс» — 29 человек. Средний балл в школе составил 80 баллов (средний балл по России — 53,8).

На вопрос, как замотивировать учеников на успешную сдачу ЕГЭ, учитель Дина Никовна Фёдорова отвечает:

«Считаю важной частью работы учителя умение правильно оценивать знания детей. Отметка — это не кнут и пряник, я рассматриваю её как инструмент, который помогает ребёнку понять, все ли он сделал или недостаточно много по отношению к тому, сколько мог. То есть он должен сравнивать себя со своим собственным потенциалом. Я взяла за основу принцип ЕГЭ, сделал правильно — получил балл, баллы переводятся в проценты, а проценты в отметку.

Да и просто слово учителя, похвала – „ты сегодня молодец“, „выполнил работу лучше, чем вчера“, „отлично работаешь, у тебя получается“ – очень нужны подростку. Мы иногда это недооцениваем, но такое позитивное отношение окрыляет и вдохновляет детей.

Когда ребята только выбирают ЕГЭ по химии, я спрашиваю, кто хочет написать на 100 баллов, и, если кто-то не поднимает руку, говорю, нет, должна быть высокая цель. К ней надо стремиться, то есть все стремимся написать на 100, а дальше уже как у кого получится».

Во время стрима Дина Никовна даст полезные советы по подготовке к экзаменам и ответит на вопросы, которые можно заранее оставить в форме обратной связи или задать в прямом эфире.

А в 17:00 (мск) в прямой эфир выйдут Мария Ерофеева и Егор Галкин. Они в прошлом году сдали ЕГЭ на 100 баллов. В стриме «Мои 100 баллов: история успеха» ребята поделятся своими методиками подготовки к экзамену и дадут полезные советы. Оставить вопрос для них можно также в форме обратной связи или в комментариях во время эфира.

Справочно

Акция «100 баллов для победы» проводится по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Она призвана снять лишнее напряжение у школьников, связанное с подготовкой к ЕГЭ, и настроить ребят на успех.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию; сетевое издание «Фонтанка.ру».